Pull to refresh

LightRadio от Alcatel-Lucent: смерть традиционных базовых станций?

Reading time4 min
Views2.8K
В феврале, на MWC в Барселоне, компания Alcatel-Lucent представила широкой публике своё решение для организации метросот в сетях LTE. Решение получило название lightradio. К сожалению на хабре был аж один пост, посвященный этому событию, и то сосредоточился больше на комплексе антенн который используется для работы нескольких сетей. Попробуем разобраться получше, что-же из себя представляет lightradio и как оно может повлиять на развитие сетей мобильного доступа.


Я думаю все уже сталкивались с прогнозом компании Cisco о том, что в течении ближайших 5 лет, количество мобильного трафика в сетях операторов связи вырастет в 18 раз. Безусловно бурное развитие рынка мобильных устройств способных потреблять большое количество трафика, давно уже привело к перегрузкам сетей в центрах крупных городов (а иногда и не только в центрах). Традиционный выход из этой ситуации — строительство большего количества базовых станций. Но процесс этот дорогостоящий и долгий (вы бы видели количество разрешений которые нужно получить на строительство одного сайта). Выход был придуман — метросоты. Оборудование для метросоты представляют собой миниатюрную, интегрированную базовую станцию, небольшой мощности, способную располагаться в любой точке города, и требующую только питания и подключения к любой существующей сети (оптика, DSL, Wi Fi). Сама идея далеко не нова, но в Барселоне Alcatel-Lucent показали первое коммерческое решение реализующее эту концепцию.

Габариты

Размер интегрированной базовой станции, по сравнению с традиционным решением радикально уменьшен. К сожалению у меня не точных данных касательно габаритов, но визуально БС для внешнего монтажа выглядит меньше, чем обычные фонари уличного освещения. Нет нужды более строить дорогостоящие сайты, которые к тому же в последнее время очень тяжело разместить в загруженных городах. Базовая станция может размещаться как снаружи здания, так и внутри (размеры тогда становятся ещё меньше).

Антенны

В данном решении могут быть интегрированные антенны для одновременной работы в сетях GSM, WCDMA, LTE, Wi Fi. Это позволяет организовать канал связи с базовой станцией с помощью point-to-point Wi Fi (в нелицензируемом диапазоне), в тех местах где нет доступа к кабельной инфраструктуре.

Управление

Управление данными сетями Alcatel-Lucent вполне может быть темой, для отдельной и достаточно большой статьи. Те к работал с SAM 5620 знают, что компания стремиться создать единую систему управления, мониторинга и конфигурирования для всех видов оборудования, в том числе и для базовых станций. Эта система управления в дальнейшем может быть перенесена в облако. Все БС, как впрочем и любое другое оборудование логически терминируется на шлюзе 7750 SR, которое представляет собой универсальный сервисный маршрутизатор, созданный для построения всех типов сетей, от Triple Play до Mobile Backhaul.
Все метросоты подлючаются к сети по принципу plug-and-play, а корпоративные решения позволят подключать метросоту не только к сети провайдера, но и одновременно к корпоративной сети (например к корпоративной АТС) благодаря предоставляемым API.

Энергопотребление

Тут также были достигнуты успехи. Суммарное энергопотребление сети радиодоступа уменьшено до 40-50%, что в определённых случаях позволяет использовать только солнечные батареи для питания в дневное время, и аккумуляторы, которые заряжаются днём, для питания ночью.

Покрытие

Разработчики из Bell Labs заявляют, что разработанные ими антенны позволяют получить выигрыш в более 10 dB в районах с плотной городской застройкой. Мне кажется это все таки более маркетинговый ход, и интересно было бы посмотреть на реальные тесты в городах. Тестовая сеть хоть и была представлена в большом павильоне наполненом людьми, стендами и техникой, все таки слабо моделирует городскую застройку.

Ну и самое интересное

Возможные сценарии использования

Тут нужно отдать должное Alcatel, они действительно сделали первые большой шаг не только к более надежным, более быстрым и более дешевым сетям LTE, но и также начали двигаться в сторону создания единой сетевой инфраструктуры.
Метросоты установленные в помещениях, и подключенные через оптику или медь интернету, могут предоставлять доступ не только к 3G,4G сетям, но также и к Wi Fi. Причем переключение между сетями происходит абсолютно прозрачно для пользователя, не требует от него никакой дополнительной настройки. Алгоритм переключения терминала достаточно интеллектуален: он оценивает уровни сигналов от всех доступных сетей как 3G так и wifi, их загрузку, и выбирает наилучшую. Кроме того он оценивает поведение пользователя: если пользователь движется мимо точки доступа, то переключать его на wifi смысла нет, и он остается в 3G сети.
Аутентификация пользователя производиться с помощью sim-карты, imsi/imei, пин-кода, логина-пароля и может быть настроена как угодно оператором. Поскольку API планируется сделать доступным (не знаю под какой лицензией), то вполне возможно одновременное использование одной точки/базовой станции несколькими операторами.
Кроме того, поскольку для wifi используется не лицензированный диапазон, то становится возможным создание собственных небольших операторов :). Безусловно всё зависит от воли оператора, но по крайней мере такая технчиеская возможность существует. У пользователя при этом отпадёт необходимость покупать различные карточки доступа и т.д. Все счета ему будет выставлять его оператор, где бы он не находился.
Касательно покрытия, то специалисты Alcatel заявляю о 4-х кратном увеличении емкости сети, при использование метросот для доступа.
Личное впечатление

Лично мне это показалось если не прорывом, то он предчувствием прорыва. Я сталкивался с тем как тяжело бывает найти место под новый сайт, или как дорого расширить существующий. Ну и каждый из вас сталкивался с тем, что та или иная сеть может не работать в месте массового скопления людей. Подобное решение должно помочь устранить эти проблемы.
Ну и в конце концов будет очень удобно оставаться в онлайне и в корпоративной сети на своем смартфоне/планшете, выйдя из офиса на улицу, оттуда в метро, а оттуда через кафе и домой.

P.S. Кстати как оказалось, благодаря этому продукту Alcatel-Lucent вошла в топ 50 инновационных компаний в мире по версии журнала MIT's Technology Review.

Интересно убьет ли lightradio традиционные базовые станции?
Tags:
Hubs:
+14
Comments12

Articles