Pull to refresh

Самая большая в мире CDN готова включить IPv6

Reading time1 min
Views2.9K
В апреле Akamai — крупнейшая сеть доставки контента в мире — будет готова включить протокол IPv6. Через сервера Akamai проходит от 20 до 30 процентов мирового интернет-трафика со средней скоростью 5 Терабит в секунду. Работы по подготовке огромной инфраструктуры Akamai к переходу на IPv6 шли два года. У Akamai 105000 серверов в 78 странах. Среди клиентов — Apple, правительство США и Центральное Телевидение Китая.

Инженеры Akamai утверждают, что перевести их инфраструктуру на новый протокол было намного труднее, чем Google, который уже летом прошлого года участвовал в международном дне IPv6. Сеть доставки контента должна быть как можно ближе к конечному потребителю и поэтому её нельзя сконцентрировать в нескольких гигантских датацентрах с гомогенной архитектурой.

Переход сетевого гиганта на IPv6 намного ускорит принятие нового протокола интернета по всему миру. Кроме того, к 30 сентября этого года все правительственные структуры США обязаны поддерживать IPv6, а на 6 июня намечен Всемирный день запуска IPv6. В отличие от прошлогоднего 8 июня, многие крупные вебсайты собираются включить новый протокол на постоянной основе. К акции присоединятся провайдеры и производители домашних маршрутизаторов, которые с этого дня собираются включить IPv6 по-умолчанию в своих устройствах. Так что именно 2012 может стать годом самого большого апгрейда в более чем сорокалетней истории Интернета.
Tags:
Hubs:
+23
Comments25

Articles

Change theme settings