Pull to refresh

Red Hat станет первой компанией-миллиардером в мире СПО

Reading time 2 min
Views 3K
Original author: Robert McMillan


Семнадцатилетняя компания из Роли (Raleigh), Северная Каролина, занимающаяся написанием программного обеспечения, должна опубликовать отчет о доходах за 2012 в ближайшую среду. Если все сложится положительно, сумма поступлений должна превысить рубеж в миллиард долларов.

Это ознаменует первый случай, когда open source компания одолела барьер в 1 миллиард долларов — нечто казавшееся очень близким к невероятному в далеком 1993-м, когда первый CEO Rad Hat, Боб Янг (Bob Young), сделал успешной AAC Corporation, как тогда называлась Red Hat. В то время ее бизнес основывался на Linux в той же мере, что и на продаже книг.

Много компаний пытались заработать на Linux — Intel, IBM, Dell, и другие, используя его как возможность продавать оборудование и оказывать техническую поддержку. Но Red Hat занялась ловким бизнесом, созданием программной платформы, за которую готов платить большой бизнес. А корпорации любят Red Hat Linux потому, что он сертифицирован для работы с большим количеством используемых ими приложений. Это значит, что когда те позвонят в техподдержку Oracle или SAP, им не придется ждать.

Разрабатываемых программных open source проектов несметное количество. Всего несколько из них успешны, еще меньше — успешны коммерчески, говорит Уолтер Притчард, финансовый аналитик из Citigroup. «Это тот случай, когда вам нужно быть в нужном месте в нужное время.»

Поскольку Red Hat продает годовые подписки на свои продукты, а потом постепенно и равномерно регистрирует свои доходы в течении года, ее прибыль несложно предсказать. Компания уже заявляла в июне прошлого года, что ее доходы превысят миллиард. Но комментировать это заявление отказалась.

Притчард считает, что Red Hat должна огласить о получении более миллиарда долларов годового дохода в среду на закрытии рынка. Но он также считает необходимым учитывать и другие open source компании, которые подошли к этой черте еще ближе. С чем мы не можем не согласиться.

Фактически, несмотря на всю болтовню о разрушительности модели бизнеса свободного программного обеспечения, Red Hat стремительно подчеркивает свою исключительность, подтверждающуюся практикой. Ее ближайшая соперница, SuSE Linux, задекларировала годовых продаж на сумму всего 170 миллионов. Когда она решила выйти на рынок акций в 2006-м, годовой доход производителя open-source баз данных MySQL был равен всего-навсего 50 миллионов.

По большей мере, Red Hat зарабатывает за счет усилий гораздо большего сообщества, которое создало Linux и сдело его жизнеспособной платформой для разработчиков программного обеспечения, — говорит Джордж Вейс, аналитик из технико-исследовательской фирмы Gartner. Но Red Hat тоже приложила к этому руку. «Нужно отдать должное Red Hat за популяризацию бизнес-модели, которая монетизируется за счет подписки на поддержку», — добавил он.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 46
Comments Comments 46

Articles