Pull to refresh

Джеймс Кэмерон отредактировал «Титаник 3D» после того, как астрофизик указал на ошибку

Reading time1 min
Views7.4K
За несколько месяцев до премьеры «Титаник 3D» режиссёр Джеймс Кэмерон внёс изменения в видеоряд фильма, чтобы привести созвездия в соответствие с реальностью. На ошибку указал американский астрофизик Нейл деГрассе Тайсон (Neil deGrasse Tyson), который обратил внимание на неправильное расположение созвездий в сцене, где главная героиня плывёт на обломке корабля на фоне ночного неба.

Тайсон объяснил, что 15 апреля 1912 года в указанное время суток для известных координат места крушения «Титаника» созвездия не могли выглядеть таким образом. В течение нескольких лет учёный неоднократно указывал на неправдоподобность ночного неба в самых разных фильмах — см. видеозапись его выступления от 2009 года. Он говорит, что особенно неправдоподобно ночное небо выглядит в фильме «Титаник», где правая сторона неба является просто зеркальной копией левой стороны. «Это не просто ошибка, это лень», — говорит Тайсон.

В конце концов Джеймс Кэмерон попросил специалиста прислать подробную карту звёздного неба на указанное время и дату. Около года назад Тайсон отправил режиссёру подробное письмо с «баг-репортом» — и теперь ошибка исправлена. Это единственная техническая правка в 3D-версии фильма, мировая премьера которого назначена на 4 апреля.

Джеймс Кэмерон известен своим дотошным вниманием к мелочам. Например, в течение двух лет он лично контролировал каждый этап создания уникального батискафа, на котором 26 марта 2012 года в одиночку спустился на дно Марианской впадины.
Tags:
Hubs:
+31
Comments55

Articles

Change theme settings