Pull to refresh

Zend Studio и CVS/SVN

Reading time 2 min
Views 2.6K
Доброго времени суток всем хабраридерам. Хотел бы с вами поделиться своим опытом по настройке Zend Studio на работу с репозитарием системы контроля версий (CVS/SVN). Хабралюди, имеющие сведения по этой теме могут отписаться в комментариях был ли их путь так тернист как мой, либо где-то в инете нашли они сопутствующую доку.

А все началось с того, что мой проект стал набирать обороты и я перестал один над ним работать. Установив и настроив Subversion я принялся к настройке своей любимой IDE. Сразу хочу заметить, что я настраивал под SVN и данное руководство будет актуально под эту систему, но настройка под CVS сильно отличаться не будет. Итак к делу:

Project -> New Project = Создаем проект и настраиваем его под ваши нужды, попутно если он не локальный добавляем в него (с)фтп и прочие сервера, либо директории оттуда же.
Tools -> Preferences -> Source Control = выбираем актуальную для своего сервер систему контроля версий.
Tools -> Subversion -> Checkout = сюда забегаем чтобы внести настройки для самого сервера. Рассмотри каждую подробнее:
Module url — ссылка на ваш проект, типа svn://ваш_адрес/имя_проекта или ваш_адрес/имя_проекта
Working Directory = вот тут собственно у меня и была загвоздка, что я по незнанию своему указывал тут не папку в которой находиться и создан мой проект, а другую совсем папку. Посему и вам советую пр создании проекта сразу создать в нем папку, в которую и будет checkout'иться проект с сервака к вам и обратно.
User Name && Password = авторизация на сервере, думаю и так все ясно.

В дополнительных параметрах ниже можно указать опции, такие как например версия ревизии которую надо слить, по умолчанию льется последняя, но можно же и по другому.

Вот собственно и прошел ваш первый checkout, надеюсь успешно получены файлы с сервера, если нет опишите в комментах.

Ну а дальше работайте с проектом, добавляйте и изменяйте ваше файлы, в общем развивайте проект дружно и commit'те на здоровье.

Здоровая критика и поправки принимаю в комментариях.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 52
Comments Comments 52

Articles