Pull to refresh

Оптимальный способ запоминания цифр

Reading time 4 min
Views 60K

Итак, начнем.


Ежедневно людям приходится запоминать большое количество информации. При этом одни типы данных запоминаются легко, другие — сложно. Так мы без труда можем запомнить известное нам слово, состоящее из большого количества букв, но сталкиваемся с трудностями, если буквы не образуют слово. Подобная проблема возникает и при запоминании цифр, так как это абстрактная информация.

Освещу популярные способы запоминания цифр:


Способ 1: Использование звуковой памяти:


1) Подбирается фраза, в которой число букв в каждом слове соответствует очередной цифре числа:
«Это я знаю и помню прекрасно,
Пи многие знаки мне лишни, напрасны»
Соответственно расшифровывается как 3,14159265358

2) Или в которой рифмуются сами цифры:
«Чтобы ПИ запомнить, братцы,
Надо чаще повторять:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, двадцать шесть и пять»

Преимущество: легко подбирать слова и составлять из них предложения, а так же расшифровывать.

Недостаток: при запоминании длинных цифровых комбинаций
(например: 7-мизначный номер телефона) придется составлять длинные предложения. Даже при небольшом количестве длинных предложений можно запутаться, не говоря уже о большом.

Способ 2: Использование образной памяти

1) Одна цифра:
Единица — кол, деревяшка в ошмётках коры, шершавая на ощупь. Двойка — лебедь, белоснежный и толстый и так далее для всех цифр.

2)Две и более:
После создания образного ряда запоминание цифр превращается в игру, похожую на рисование мультфильма.
Например, для запоминания числа 21 можно представить себе лебедя, на которого упал кол, ушиб его и лебедь злобно шипит и щиплет кол. Таким образом, вместо абстрактных цифр в памяти появляются движущиеся картинки, которые легко и прочно в ней удерживаются.

Преимущество: фантазия человека всегда найдет образное сравнение для любой комбинации цифр.

Недостаток: тот же, что и в способе 1: при запоминании, к примеру, телефона получается длинный «мультик», а если телефонов несколько, то картинки из «мультиков» могут перепутаться между собой.

Способ 3: Использование раскладки телефонной клавиатуры

Цифры заменяются соответствующими буквами из телефонной клавиатуры, а из букв составляются слова. Например: Телефонный номер Яндекса: 8-800-333-96-39, для запоминания предложен текстовый вариант номера: 8-800-333-YNDX

Преимущество: цифровой ряд запоминается легче, если заменить сложные для восприятия его части буквами, образующими некую фразу, либо слово.

Недостаток: цифры 0 и 1 не имеют буквенных значений в телефонной клавиатуре, поэтому запоминать их с помощью этого способа не получится, что является большим недостатком, так как это 1/5 всех существующих цифр (речь идет о 10-тичной системе счисления, в которой считает большинство людей).

Ну и наконец…

Способ 4: Цифро-буквенный алфавит

Суть его заключается в том, что каждой цифре ставятся в соответствие какие-то буквы, а из букв составляются слова. Алфавитов таких известно несколько.
Вот один из них:

0. Буквы Н и Л в слове «НоЛь».
1. Р от слова «Раз».
2. Д — «Два» и Г, так как эта цифра больше всего напоминает данную маленькую букву.
3. Т от «Три» и 3 — по внешнему сходству.
4. Ч от слова «Четыре» (и, кстати, напоминает внешним видом), но более часто К от слова «Квадрат».
5. П — «Пять» и Б, по схожести звучания (и по внешнему виду).
6. Ш — «Шесть» и Ж, тоже по схожести звучания.
7. С — «Семь», и, обычно этого хватает, так как С — очень распространённая буква.
8. В — «Восемь» (внешнее сходство тоже сильное) и, иногда, сходное по звучанию Ф.
9. Здесь сложнее. Можно М от слова «Много», так как 9 самая большая цифра.

Например, число 3312 можно записать как «тетрадь».

Преимущество: малый размер получающихся фраз, так как в одном слове может быть закодировано несколько цифр. Легкость расшифровки (зависит от кодировки: есть интуитивно-понятные, а есть те, что нужно заучивать как таблицу умножения).

Недостаток: необходимо подбирать слова по получившимся буквам и предложения по словам, а это, иногда, бывает затруднительным. А так же запоминать «кодировку» — соответствие цифрам определенных букв.

Подведем мини-итог:

Наиболее эффективный способ – цифро-буквенный алфавит, потому что при его использовании получаются компактные фразы, что уменьшает риск перепутать слова из разных фраз. Так же достигается большая вариативность фраз, благодаря богатому русскому языку (в словаре Даля зафиксировано более 200'000 словарных единиц).

Начнем творчество

Стоит создать свою цифро-буквенную кодировку, понятную большинству людей и в то же время, что немаловажно, эффективную. В русском языке насчитывается 20 подходящих согласных. Гласные не используется, поскольку тогда почти не будет подходящих слов. 20 согласных. 10 цифр.

Пусть будет 2 колонки букв, подходящих цифрам. Первая — интуитивно понятная, вторая будет компенсировать первую в плане эффективности.

Первая колонка:

0. Н от слова «Ноль»
1. Р от слова «Раз»
2. Д — «Два»
3. Т — «Три»
4. Ч — «Четыре
5. П — «Пять»
6. Ш — «Шесть»
7. С — «Семь»
8. В — «Восемь»
9. З – так как буква Д уже занята, используем З, похожую на 9 внешне

Эти буквы интуитивно-понятны.

Вторая:

0. Ф
1. Ц
2. Б
3. Щ
4. К
5. Г
6. Л
7. Ж
8. Х
9. М

Почему именно так? Как была создана эта колонка?
Так вот, каждой букве первой колонки подбиралась пара так, что бы среднее арифметическое от суммы частотности их использования в русском языке примерно равнялось остальным средним арифметическим. Это повысит вариативность возможных слов.

Назовем ее ОЦБК – Оптимальная Цифро-Буквенная Кодировка.
Теперь, к примеру, можно преобразовать число 412 в слово «очередь», 86-79 в «ваш союз» или «воля семьи» и так далее. Также возможно и обратное преобразование: «желтый картон» выглядит как 763-41-30, «поле для ввода» – 562-68-82.

Актуальность и сферы применения


В настоящее время люди стали слишком зависимы от электроники, интернета. Решение данной проблемы поможет снизить нашу зависимость от электронных устройств, ведь нам уже не придется записывать номера телефонов, даты и прочее в запоминающие электронные устройства. Так же это повысит эффективность обучения. К примеру: школьникам не придется зубрить даты, числа и т.п.
Данную методику можно применять в повседневной жизни – запоминать номера телефонов, кредитных карт, Яндекс-денег…В обучении, для запоминания дат, констант и другой цифровой информации. При этом отпадает необходимость иметь с собой записанные данные, снижается риск их утери, что в свою очередь снижает риск использования ваших данных злоумышленниками.

Программа


Так же написал программу, которая сама подбирает слова по заданным цифрам и преобразует цифры в слова. В программе будут подбираться слова по заданным цифрам. Цифры, разделенные '-' считаются отдельными. Например: 1234 и 12-34, это не одно и то же. В первом случае будет произведен поиск по комбинации «1234», во втором — по двум комбинациям «12» и «34».

Ссылка: ifolder.ru/29692040
Tags:
Hubs:
+1
Comments 13
Comments Comments 13

Articles