Pull to refresh
498.5
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс запустил поиск для ЦЕРНа

Reading time 2 min
Views 7.5K
Яндекс подключился к работе Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН). Специально для ученых, которые проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере, Яндекс разработал поисковый сервис. Он будет использоваться в рамках одного из четырех основных экспериментов ЦЕРНа — Large Hadron Collider beauty experiment (LHCb).

LHCb — это эксперимент по изучению частиц, содержащих b-кварк (так называемый «прелестный» кварк, от анг. «beauty»). В ходе эксперимента частицы соударяются и разлетаются в разные стороны. Данные о столкновениях (или «событиях») записываются для дальнейших исследований. Объем накопленной только за один год информации может составлять тысячи терабайт, и ориентироваться в таком массиве данных довольно сложно. Для удобной работы с ними Яндекс создал поисковый индекс и запустил поиск по событиям. Теперь ученые-физики могут мгновенно получить нужную им информацию. Сейчас в поисковом индексе сервиса уже более миллиарда событий.

«Мы с большим удовольствием сотрудничаем с Центром ядерных исследований, поскольку нам интересно применять свои технологии в разных сферах. Кроме того, приятно сделать что-то полезное для физиков и для науки. Мы будем и дальше развивать сервис, разработанный для LHCb, и, возможно, подключимся и к другим экспериментам ЦЕРНа», — говорит Илья Сегалович, директор по технологиям компании «Яндекс».

«Наши специалисты по достоинству оценили предложенный Яндексом сервис. Данные эксперимента LHCb включают в себя несколько миллиардов событий, которые обычно анализируются последовательно. Поиск события, отвечающего определенным критериям, может занимать несколько часов и требует значительных вычислительных мощностей. Сервис Яндекса, разработанный специально для наших нужд, позволяет за секунду найти необходимую информацию, сэкономить время и силы», — говорит Пьерлуиджи Кампана, руководитель эксперимента LHCb.

Сотрудничество Яндекса и ЦЕРНа началось в 2011 году, когда Яндекс предоставил ЦЕРНу свои сервера. В первом квартале 2012 года вычислительные ресурсы Яндекса составили 13% от объема вычислительных мощностей, используемых в рамках эксперимента LHCb.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative