Pull to refresh

Японцы разрабатывают ATM с биометрией

Reading time1 min
Views2K


Как всегда, японцы радуют нас своими идеями и их реализацией. Сейчас японский банк Ogaki Kyoritsu собирается ввести в работу банкоматы с биометрической системой доступа к своему банковскому счету. Другими словами, деньги можно будет снять без банковской карты, достаточно приложить свою руку к специальному сканеру. Кроме этого, нужно будет ввести еще два типа данных: дату своего дня рождения и PIN.

Все работает достаточно понятно. Клиент банка регистрируется в ближайшем к нему отделении банка Ogaki Kyoritsu, где специалисты получают его биометрические данные. Далее эти данные привязываются к аккаунту клиента, и никакие карты не нужны. Вероятно, банкомат от Ogaki Kyoritsu является первым ATM, который будет выдавать деньги без предоставления клиентом банка его карты.

По словам разработчиков системы, подобная схема работы позволит свести к минимуму вероятность доступа постороннего к деньгам клиента. В данном случае злоумышленникам не помогут ни скиммеры, ни какие-либо другие ухищрения. Правда, непонятно, насколько серьезна защита от фальшивок — помнится в тех же «Mythbusters» какой-то сверхнавороченный замок со сканером был открыт очень просто. Ребята просто сделали черно-белую распечатку фотографии отпечатка пальца, и замок сдался. В этом же выпуске гораздо лучшие результаты показал дактилоскопический сканер, установленный на каком-то ноутбуке, его, насколько помню, так и не удалось взломать.

Конечно, в случае с банком и его АТМ все немного сложнее — кроме отпечатка руки, нужно знать день рождения клиента банка и его PIN. Можно предположить, что злоумышленники что-то смогут придумать и в этом случае, но здесь опасность все же ниже, чем в случае с банковской картой.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments31

Articles