Pull to refresh

Разработчик ПО остаётся лучшей профессией в США

Reading time 1 min
Views 13K
Первое место в рейтинге лучших профессий в 2012 году, как и в прошлом году, заняли разработчики программного обеспечения (Software Engineer).

Методология исследования учитывает среднюю зарплату, условия работы, уровень стресса, физические требования и перспективы профессии. Почти по всем этим показателям разработчики ПО получили высокое количество баллов. За год среднемесячная зарплата разработчиков выросла с $6924 до $7345. Хотя по этому показателю разработчики ПО заметно уступают многим другим профессиям (например, математикам), но выигрывают по рабочему окружению и перспективности профессии.

Отдельно отмечается, что инженер-программист из стартапа или из компании со стартап-атмосферой обладает большой свободой и мобильностью, может трудиться по свободному графику, получая удовольствие от работы. Плоская иерархия менеджмента в такой компании означает, что программист может сам принимать важные инженерные решения и сразу реализовывать их.

Другие IT-профессии тоже заняли высокие места в рейтинге: менеджер онлайн-рекламы (8-е место), аналитик компьютерных систем (9-е место), математик (10-е), веб-разработчик (15-е), компьютерный программист/кодер (34-е), технический писатель (37-е).

Худшей профессией в 2012 году стал лесоруб, отобрав это звание у подсобного рабочего.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 188
Comments Comments 188

Articles