Pull to refresh

15-летний хакер задержан за взлом 259 сайтов

Reading time 1 min
Views 21K
Original author: Emil Protalinski


Австрийская полиция задержала 15-летнего подростка, подозреваемого во взломе сайтов 259 компаний за промежуток в 3 месяца. Подробности — под катом.

Органы власти утверждают, что подозреваемый сканировал сайты и базы данных на уязвимости и ошибки, которыми впоследствии пользовался. По утверждению BMI, во время допроса хакер признался во взломах.

Парень, как утверждают, после взлома выкладывал информацию в открытый доступ. Он также хвастался своими «достижениями» в Twitter и туда же публиковал украденную информацию.

Сайты были атакованы в период с января 2012 по март 2012 и не ограничивались только австрийскими. По тематике они были совершенно разными: от спортивных и до поисковых порталов.

Хакер взял на себя ответственность и объяснил это тем, что ему было скучно и он хотел проявить себя. Возможно, вдохновением для него послужили действия хактивистов Anonymous.

После того, как хакер нашел форум, где за успешный взлом сайтов дают очки, он принялся за работу. Три месяца спустя он был в ТОП-50 хакеров из около 2000, зарегистрированных на форуме.

Подросток использовал различные хакерские утилиты, широко распространенные в интернете, включая программы, помогающие ему оставаться анонимным. Время от времени он оставлял сообщения на взломанных сайтах, а иногда просто подписывался своим никнеймом ACK!3STX.

В конце концов, программа подвела его, и его IP-адрес стал доступен для BMI’s C4 (центра для борьбы с киберпреступностью). C4 получил много жалоб от взломанных компаний с начала года, поэтому начал следить за хакером. В конце прошлого месяца его местоположение было установлено, а затем был получен ордер на обыск.

Власти не могут озвучить сумму ущерба, полученного от действий хакера, потому что расследование еще продолжается.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 106
Comments Comments 106

Articles