Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

JetBrains представила язык Kotlin на конференции JavaOne Russia 2012

Reading time 2 min
Views 6.1K
JavaOne Уставшие, но довольные члены команды JetBrains вернулись сегодня с одного из знаковых событий для всего Java-сообщества — конференции JavaOne Russia 2012 в Москве.

В течение двух дней наши ведущие разработчики общались с посетителями конференции на стенде компании и отвечали на многочисленные вопросы не только о «флагманском» продукте JetBrains — одной из лучших сред для разработки на Java — IntelliJ IDEA, но и о новом, объектно-ориентированном языке со статической типизацией Kotlin, который предназначен для разработки на платформах Java и JavaScript.

Kotlin был создан в Санкт-Петербургском офисе компании в 2010-м году, а в феврале 2012-го компания открыла исходные коды проекта. В апреле этого года вышел первый «milestone» Kotlin и предоставлен доступ к сборкам компилятора, стандартным библиотекам Kotlin, инструментам сборки (интеграция с Ant, Gradle, Maven) и плагину для Intellij Idea.

Те, кто хотел подробнее узнать о новом языке, а также проверить свои силы, прямо на стенде JetBrains могли решить несколько задач, не требующих специальных знаний о Kotlin или предварительной подготовки.

Участникам конкурса предлагалось ответить на вопросы по каждому из 8 примеров кода на Kotlin, от с самых простых:

Что выводит на экран данный код?


… до чуть более сложных.

Успешно справилось со всеми задачами только 20% конкурсантов, которые и были отмечены памятными призами.

Не сидели без дела и представители hr-департамента. Они с трудом успевали отвечать на вопросы о позициях разработчиков, открытых в московском и других офисах JetBrains.

Финальным аккордом мероприятия стало выступление одного из создателей Kotlin — Андрея Бреслава (abreslav), посвященное взаимодействию языка Kotlin и Java. Слайды презентации можно посмотреть здесь.

Следующиее выступление Андрея состоится в Петербурге 26-го апреля на встрече JUG.ru

Вот и все. Спасибо JavaOne и до встречи в следующем году!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия