Pull to refresh

Линус Торвальдс удостоен премии Millennium Technology Prize 2012

Reading time 1 min
Views 1.6K
Сегодня стали известны имена лауреатов Millennium Technology Prize 2012 — крупнейшей в мире награды за достижения в технологической области, которая присуждается раз в два года.

В этом году победителей двое: доктор Шиня Яманака (Shinya Yamanaka) за новый метод получения индуцированных стволовых клеток путём эпигенетического перепрограммирования соматических клеток и Линус Торвальдс — за операционную систему Linux.

Оргкомитет отметил заслуги Торвальдса «в создании новой открытой операционной системы, что привело к повсеместному использованию ядра Linux. Бесплатная доступность Linux в Сети быстро породило цепную реакцию по улучшению кода и развитию системы, в которой сейчас воплощён труд в эквиваленте 73 000 человеко-лет. Сегодня миллионы компьютеров, смартфонов и цифровых видеомагнитофонов TiVo работают на Linux. Достижения Линуса Торвальдса значительно повлияли на развитие коллективной разработки программного обеспечения, сетевую инфраструктуру и открытость Всемирной сети, делая её доступной для миллионов, если не миллиардов», — сказано в заключении жюри.

Линус Торвальдс так прокомментировал решение оргкомитета: «Программное обеспечение слишком важно для современного мира, чтобы не разрабатываться с открытыми исходными кодами. Настоящее значение Linux — это возможность для людей и компаний добавлять свой собственный код поверх неё. Мы наконец-то приближаемся к точке, где «данные — это просто данные» и нам не нужны эти безумные специальные каналы коммуникаций для различных видов данных».

Награждение лауреатов состоится 13 июня 2012 года на торжественной церемонии в Хельсинки. Победители разделят призовой фонд, который в этом году превышает 1 миллион евро.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 33
Comments Comments 33

Articles