Pull to refresh

Google проводит «весеннюю чистку»

Reading time 2 min
Views 2.2K


Корпорация Google довольно часто вводит в работу новые сервисы и инструменты, которые могут быть полезны многим. Иногда такие сервисы оказываются действительно востребованными, иногда — не очень. Редко, но все же бывает так, когда корпорации приходится закрывать довольно известные свои проекты, вроде Google Wave. На сей раз не случилось ничего экстраординарного, но несколько старых инструментов и сервисов убраны компанией в рамках «весенней чистки».

Цель этой акции — избавиться от ненужных активов, требующих финансовых затрат и лишних ресурсов. Планируется прекратить работу нескольких старых API, плюс закрывается отдельная страничка для поиска патентов, инструменты Google Flu Vaccine Finer, Google Related, Google Sync for BlackBerry, мобильное веб-приложение Google Talk и One Pass. Кроме того, разработчики уберут Picasa for Linux (ранее скачанное приложение работать будет, но новых версий уже не планируется), плагин Picasa iPhoto, загрузчик альбомов Picasa для Mac.

Большинство названных инструментов и сервисов либо были не очень востребованными, и с ними работало очень мало пользователей, либо просто устарели и стали ненужными (как, например, Flu Vaccine Finder — сервис, позволяющий американцам находить ближайшую точку вакцинации от гриппа). Есть и такие сервисы, включая поиск по патентам (Patent Search), функционал которых был интегрирован в основной поисковый сервис Google.

Наиболее известным из названных сервисов, которые Google закрывает, является One Pass. Это платформа, созданная корпорацией для издателей. Разработчики, которые создали One Pass, надеялись на то, что издатели смогут монетизировать свой контент посредством One Pass. Но платформа так никогда и не стала востребованной среди издателей, хотя и предлагала несколько интересных возможностей. Вместо One Pass корпорация теперь рекомендует издателям работать с сервисом Consumer Surveys для монетизации своего контента. В ближайшее время корпорация начнет работу по созданию новой, более удобной платформы, которая станет, по мнению разработчиков, более востребованной, нежели One Pass.

Via techcrunch
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 79
Comments Comments 79

Articles