Pull to refresh

Великий Китайский Firewall пал?

Reading time2 min
Views7.5K


Пользователи Сети, проживающие в Китае, сообщают, что сегодня у них появился доступ к Facebook. Дело касается как мобильных устройств, так и десктопов. Работает даже HTTPS.


У Facebook начались проблемы с Китаем ещё в 2009-м, когда соцсеть внесли в черный список за то, что с её помощью активисты размещали в общем доступе детали предстоящих акций протеста.

Источник новости — Джордж Годула, специалист по маркетингу в Web2Asia. Он первым упомянул в твиттере, что получил доступ к Facebook посредством приложения для IOS. Однако, с помощью Сафари и широкополосного соединения ничего не получалось.

Позже по email он сообщил, что еще некоторым пользователям оператора China Unicom удалось зайти на Facebook с мобильных устройств (IOS) без использования VPN (VPN был единственным способом зайти на сайт). А некоторые его друзья в Пекине смогли посетить соцсеть и с помощью широкополосного соединения Unicom, используя лишь браузер ПК.

В Китае около 500 миллионов пользователей Интернета, и на данный момент самыми популярными соцсетями являются те, что и были созданы в Китае — к примеру, Sina Weibo. Правительство их активно мониторит.

Facebook, Twitter и YouTube для китайских пользователей заблокированы. Некоторые, кстати, интересуются, поможет ли покупка Instagram как-то закрепиться Facebook в стране, ведь Instagram пока в белом списке.

В марте Марк Цукерберг поехал отдохнуть в Китай, чем сразу вызвал кучу слухов по поводу того, что он приехал не просто так — это знак появления и усиления позиций Facebook в стране.

Что явилось причиной возможности посетить Facebook (был этот сбой брандмауэра случайным, или теперь так и будет всегда) — пока неясно.

UPD 1. Facebook воздерживается от официальных комментариев.

UPD 2. Что ж, это был сбой, и теперь всё вернулось на круги своя. Джереми Годкорн, основатель Danwei.com (исследовательская компания, которая мониторит китайские СМИ и Сеть), сообщает, что дело было в небольшой технической ошибке, которую уже исправили. Особенно он отметил, что Китай — это совсем не тот рынок, где Facebook на данный момент сможет добиться успеха.

— Любая попытка Facebook выйти на рынок открыто или втихую пролезть вместе с меньшими сервисами (такими, как Instagram), обречена на провал. И приведет лишь к миру боли.

По его словам, единственная стоящая вещь, которую может сделать Facebook в Китае, это купить какие-нибудь заметные стартапы или инвестировать в них. Если найдет их.

via
Tags:
Hubs:
+29
Comments40

Articles