Pull to refresh

Кроме 5 бесплатных гигабайт, в Google Drive можно будет докупить по 20 ГБ за 4 доллара в месяц (обновлено)

Reading time 2 min
Views 6.9K


Неделю назад издание The Next Web сообщило о скором запуске сервиса Google Drive. Сегодня появилась полная информацию об этом сервисе — французский блог Google поспешил сообщить о его запуске. И хотя преждевременную публикацию быстро удалили, блог TechCrunch нашёл её копию.

Как стало известно, Drive позволит открывать более 30 видов документов непосредственно в браузере, в том числе видео, Adobe Illustrator и Photoshop, даже если у вас не установлены эти приложения. Drive будет взаимодействовать с существующим аккаунтом Google Docs, но объём информации в Docs не будет засчитываться в лимит Drive.

Сам лимит, как и сообщалось, будет составлять 5 ГБ. Если же этого будет недостаточно, то можно будет докупить по 20 ГБ за 4 доллара в месяц, максимум до 16 ТБ. Предполагается, что Drive будет доступен для администраторов Google Apps, начиная уже с сегодняшнего—завтрашнего дня. Google обещает 99,9 % аптайма.

Функция поиска в Drive позволит пользователям находить документы по их типу, владельцу и другим параметрам. Если документ был отсканирован и распознан с помощью OCR, поиск сможет искать и в самом тексте. В будущем будет доступен и поиск по изображениям.

Официальный запуск Google Drive ожидается в течение ближайших нескольких часов. The Next Web отмечает, что Google, похоже, больше нацелен на Box.net и другие профессиональные сервисы хранения файлов, а не сервисы вроде Dropbox.

UPD. После публикации топика обнаружил в своём почтовом ящике уведомление от сервиса Wuala о том, что в нём теперь можно бесплатно хранить не 2 ГБ, а 5. Утверждается, что это в честь трёхлетия объединения с LaCie.

UPD 2. Сервис представлен официально: drive.google.com. По поводу цен говорится следующее: «Если вам не хватит этого объема, его можно расширить до 25 ГБ при ежемесячном платеже равном 2,49$, до 100 ГБ за 4,99$ в месяц, и даже до 1 ТБ за 49,99$ в месяц».
Tags:
Hubs:
+32
Comments 105
Comments Comments 105

Articles