Pull to refresh

Фрилансеры со всего мира создали чёрный список неплательщиков

Reading time 1 min
Views 7.1K
Помимо всех очевидных и не очевидных достоинств свободного графика работы, у фрилансеров всегда существует риск столкнуться с нерадивым клиентом, который после выполненной работы отказывается платить.

Из-за этого, обнаружив, что долг заказчиков перед участниками Международного союза фрилансеров, офис которого расположен в Нью-Йорке, (Freelance Union) и число жалоб на клиентов фриланс-бирж только растёт год от года, эта неформальная организация профинансировала создание "Самого длинного счёта в мире" (World's Longest Invoice) — специлизированного сайта, где каждый из участников может оставить жалобу на того или иного клиента, который отказался платить по выставленным требованиям.

На данный момент общий долг перед фрилансерами, которые сочли нужным об этом заявить, составляет 12 696 750$; причём диапазон сумм весьма различный — некто Brandon T. за 100 $ выполнил дизайнерскую работу и не получил оплаты. С другой стороны, некто Matt выполнил работу по созданию сайта на Rails и также остался без гонорара в 20 000 $. Вообще, как утверждают создатели, 77% фрилансеров со всего мира так или иначе сталкивались с проблемой оплаты своих услуг и в среднем каждый из них потерял около 5 000 $ в год. К тому же, немаловажной проблемой также называют и то, что заказчик не в состоянии адекватно оценить усилия по выполнению той или иной работы и, если и не отказывается платить по выставленному требованию, то часто склонен расстаться с гораздо меньшей суммой.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+30
Comments 65
Comments Comments 65

Articles