Pull to refresh
0
Evernote
Evernote

Итоги Evernote Dev Meetup Moscow

Reading time 5 min
Views 2.9K
27 апреля мы провели в Москве встречу с разработчиками, посвященную вопросам интеграции приложений и сервисов с Evernote.

В ходе мероприятия мы рассмотрели как вопросы продвижения партнерских продуктов, так и возможности Evernote API для расширения их функциональности. Также на Evernote Dev Meetup о своем опыте интеграции рассказали несколько существующих партнеров Evernote.

Мы хотим поблагодарить всех, кто смог посетить наше мероприятие. Надеемся, что вам понравилось, и встреча оказалась полезной. Тем, кто не смог с нами встретиться, мы ниже расскажем о темах, которые освещали докладчики.





Экосистема Evernote и каналы продвижения партнерских продуктов


Дмитрий Ставиский, вице-президент по международному развитию Evernote рассказал о том, как вырос наш сервис с конца 2010 года. Число пользователей выросло с 6 миллионов до 25 миллионов человек. Количество активных пользователей увеличилось в 4,5 раза — до 9 миллионов. Каждый день аккаунт в Evernote заводят около 65 тысяч человек. Число премиум-пользователей — 900 тысяч человек.



Также Дмитрий продемонстрировал распределение пользователей по странам, платформам и количеству используемых клиентов Evernote. В частности, он отметил, что из американской компании мы превратились в международную — на США уже приходится менее трети пользователей. Параллельно стремительно растет доля аудитории в Китае. При этом Дмитрий обратил внимание на то, что Evernote предлагает разработчикам выход не только на российскую, но и на мировую многомиллионную аудиторию сервиса во множестве стран.



В докладе отмечался заметный рост использования мобильных платформ. Сейчас в мире у нас 33,9% приходится на iOS, 26% — на Android. В России ситуация несколько иная — больше доля Android и Windows, однако тенденция “мобилизации” пользователей аналогичная.

Интересно, что растет число пользователей, которые пользуются Evernote только на одной платформе. Это связано с ростом популярности нашего сервиса в развивающихся странах, где мобильный телефон остается основным окном для выхода в Интернет. Вместе с тем 33% наших пользователей используют три и более клиента Evernote на различных платформах.



Что же касается использования нашего Evernote API, то за все время его существования мы получили более 9 000 заявок от разработчиков, более 1 200 интеграций уже реализованы и представлены на рынке. 250 отобранных нами партнерских проектов представлены в Галерее Evernote.

Для разработчика интеграция с Evernote полезна тем, что открывает ему доступ к пользовательской аудитории и возможность использовать накопленную пользователями информацию для предоставления им новой функциональности и сервисов. Также в Evernote предусмотрена программа, позволяющая разработчикам получать часть доходов, когда привлеченные ими пользователи приобретают премиум-подписку.

Разумеется, Evernote также предоставляет маркетинговую поддержку партнерским приложениям. Мы помогаем продвигать эти продукты с помощью объявлений внутри наших приложений, рассказываем о них пользователям в рассылках и социальных сетях, обеспечиваем интерес больших СМИ и присутствие на мероприятиях и конференциях. Также мы регулярно пополняем отличными партнерскими решениями нашу Галерею Evernote.

Для Evernote партнеры важны, прежде всего, тем, что позволяют предоставить пользователям огромное количество дополнительных возможностей, реализовать которые с помощью только собственных ресурсов было бы нереально. Когда у вас десятки миллионов пользователей вы не просто не можете выполнить все их пожелания, но даже не догадаться обо всех потребностях, и здесь мы очень рассчитываем на наших партнеров.

Посмотреть презентацию Дмитрия Ставиского об экосистеме Evernote »

Ресурсы, API, приложения


Игорь Афанасьев, менеджер русскоязычного сервиса Evernote, рассказал про технические возможности сервиса в плане интеграции с другими продуктами. Также он упомянул наш новый сайт для разработчиков — dev.evernote.com, где представлены обзор возможностей нашего API с полной документацией по нему, видео, новости и примеры приложений. Отдельно он отметил, что мы обеспечиваем русскоязычную техподдержку разработчиков. Для обращения достаточно нажать на вкладку “Обратная связь” на любой странице нашего сайта и выбрать раздел “Evernote API”.

Игорь рассказал о том, что мы предоставляем два вида API: локальный — на уровне отдельных платформ и “облачный” кроссплатформенный.



Локальный API специфичен для каждой платформы (Windows, Android, Mac) и позволяет создавать заметки из текста, HTML и изображений, а также получать данные с устройств — от сканеров и камер до GPS-трекеров и обеспечить импорт/экспорт данных в различные форматы. Преимущества локального API заключаются в возможности работы без Интернета, а также необходимости авторизации пользователя.

Кроссплатформенный API предполагает онлайн-взаимодействие непосредственно с сервером, включает библиотеки для основных языков программирования, включая C++, C#, Objective C, Perl, Python, Java и другие. Кроссплатформенный API можно применять в любых веб-сервисах и локальных приложениях.

В ходе доклада Игорь осветил все основные вопросы, которые возникают у разработчиков, которые только знакомятся с нашим API: рассказал про процедуру получения нашего ключа API, варианты авторизации (обычная и OAuth), политику предоставления прав на работу с заметками пользователей. Отдельное внимание он уделил используемому в нашем API фреймворку Thrift, особенностям работы с синхронизацией и подписке на определенные заметки. Также он упомянул наш язык разметки заметок — ENML и возможность использования формируемых для пользовательских изображений эскизов. Все эти моменты достаточно подробно описаны в презентации.

Посмотреть презентацию Игоря Афанасьсева об Evernote API »

Партнеры


Помимо представителей Evernote на встрече выступили с докладами партнеры, которые уже интегрировали свои продукты с Evernote и рассказали в своих выступлениях как о процессе интеграции, так и о ее эффективности.

Разработчик iOS-приложений Глеб Тарасов, автор мобильного клиента издания iGuides, рассказал о простой реализации экспорта информации, новостей и другого контента в Evernote и другие проекты с помощью библиотеки ShareKit. Чтобы подчеркнуть быстроту этой интеграции, Глеб прямо во время доклада создал тестовое приложение с кнопкой, по нажатию которой в Evernote отправлялись текст, изображения и HTML.

Посмотреть презентацию Глеба Тарасова о библиотеке ShareKit »

Сооснователь News360 Нина Григорьева рассказала о своем сервисе, который получил большую популярность за рубежом (сервис рассчитан на англоязычных пользователей). Суть News360 в том, чтобы представить пользователю уникальную, сформированную именно для него новостную картинку дня. Клиентские приложения сервиса имеются для всех основных платформ. Чтобы лучше определить предпочтения пользователя, News360 анализирует его заметки Evernote и строит соответствующий граф интересов, исходя из которого затем подбираются новости.

Посмотреть презентацию Нины Григорьевой об интеграции News360 и Evernote »

Завершал серию партнерских выступлений Павел Вахитов, технический директор yaM. Этот сервис служит платформой для проведения рабочих встреч и совещаний, позволяя фиксировать всю относящуюся к встрече информацию. Протокол такой встречи можно отправить в Evernote.

Посмотреть презентацию Павла Вахитова об интеграции yaM и Evernote »

В конце встречи Игорь Афанасьев анонсировал наше соревнование разработчиков Evernote Devcup, принять участие в котором можно уже сейчас. Мы предлагаем разработчикам программного обеспечения и дизайнерам придумать и воплотить интересные приложения и сервисы, которые позволят 25 миллионам пользователей Evernote расширить возможности их аккаунтов. Призовой фонд соревнования составляет более $100 000, а финалисты получат шанс представить свою работу на мероприятии Evernote Trunk Conference в этом году в Сан-Франциско. Подробнее о соревновании мы уже писали в блоге.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
evernote.com
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
США