Pull to refresh

Android клиент для Asana.com или как я познакомился с основателем Facebook

Reading time3 min
Views9.7K
Преамбула

Когда осенью 2011 года тогда новая и амбициозная, а теперь самая модная в долине система управления задачами asana.com, создаваемая сооснователем Facebook Дастином Московицем, плотно вошла в мою жизнь, конечно же я попытался найти клиент и для своего смартфона на базе Android. К моему сожалению, в Google Market (на тот момент), кроме приложений для йоги по ключевому слову asana найти ничего не удалось. Однако мобильный web интерфейс asana был достаточно оригинальным и новаторским, но малофункциональным и трудным в эксплуатации.

Asana mobile client screen


Первый вопрос который возник у меня, а как часто мы, находя новый интернет сервис ищем к нему мобильное приложение? Не знаю как у вас, но если есть хоть маленьший шанс, что какой то инструмент я буду использовать в будущем – я обязательно сделаю поиск по Google Play. Исходя из этой логики, я предположил, что если создать любое мобильное приложение для популярного сервиса, который его ещё не сделал, то популярность и сетапы гарантированы вне зависимости от качества последнего. В своих рассуждениях я пошёл дальше, а что если это очень популярный сервис и что если сделать простой хук – сделать прослоечный мобильный клиент, который будет лишь браузерным окном к мобильному web интерфейсу и допустим, брать за него деньги (ох как не хорошо скажете вы). Подумано – сделано, чтобы не заморачиваться ни на какую разработку с отладкой и сделать proof of concept в максимально быстрые сроки я использовал годный сервис appsgeyser.ru созданный в Новосибирске и имеющий старшего '.com' брата от этой же компании, который к слову, лидер простых упаковщиков web интерфейсов в apk для Android. Через час после затеи, у меня было готово:

  • Мобильное приложение для asana.com, которое открывало их нативный мобильный интерфейс
  • Набор иконок, скиншотов и описаний для этого приложения
  • Developer account в Google Market(Play)


Собрав всё в кучу, я просто подал заявку на размещение с ценой в 0,99$ (было бы можно меньше, сделал бы меньше). Уже тогда мне хотелось узнать, на сколько людям нужен мобильный клиент для asana.
Как оно и бывает, эксперименты перед сном к утру были забыты и вспомнил я об этом приложении только через несколько дней. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил больше 40 покупок за 3 дня.
Халява в виде продаж на чужой славе оказалась вполне реальна, но это не для нас и я стал смотреть — кто же те гении, кто купил сырое и бесполезное приложение. Вот тут я удивился ещё больше – одним из первых же покупателей был сам основатель asana.com – Дастин Московиц, видимо google alerts на нужные слова у него таки настроен.

image



Что в результате

Когда у вас кто то, что то купил в Google Market, вы можете с ним связаться через специальный емейл алиас, поэтому не долго думая, я написал Дастину письмо о том что так и так, мне как и многим другим очень нужен мобильный клиент, когда ждать. Ответ поступил сразу, Дастин сообщил, что мобильный клиент не является приоритетным направлением, но ему будет интересно посмотреть статистику установок.

image

Чтобы не наживаться и не продавать useless app, я сделал приложение forever free и вернул деньги (сделал refund) всем покупателям, после чего кривая установок пошла вверх как прогноз доходов в любом бизнес плане. Некоторое время мы переписывались с Дастином, я показывал ему как быстро набрал первую тысячу установок, как клиент востребован и что мол ребята, поменяйте приоритет в ваших бэклогах, людям хочется. Он уклончиво благодарил за дело, но на счёт клиента был непоколебим. Прошло несколько месяцев и когда количество активных сетапов приблизилось к 10к, а всего опробовали приложение около 40 тысяч клиентов и приложение попало в топ 300 G Market`а, Дастин сам начал писать мне о том что вот, они подумали и решили, что пора делать мобильный клиент и попросил переименовать приложение в unofficial, так как отзывы плохие (ещё бы, их мобильный интерфейс всё ещё был неполноценным, а я не имел интереса как либо улучшать приложение(API тогда ещё не было).

Я попросил официальных комментариев о сроках запуска приложения и пообещал, что в ближайшем будущем уберу приложение вовсе. И вот, инсайд был выужен – до конца года обещали сделать.

image

Выводы и факты:

  • если вы уже популярны, не забывайте о своих пользователях, мониторьте спрос на мобильные клиенты и не ждите пока кто то начнёт зарабатывать на вас
  • пути получения прямых емейлов и личных контактов с успешными людьми в твоей индустрии всегда неисповедимы
  • всегда можно добиться изменения приоритетов в бэклоге любимого сервиса, если подойти к вопросу с выдумкой и воображением


А какие у вас были истории не обычного знакомства с интересными людьми в индустрии?

PS с момента статистического отчёта для Дастина, количество установок таки перевалило за 10к. Дабы не расстраивать пользователей, через неделю после этого поста, я удалю приложение с Google Play.
Tags:
Hubs:
+54
Comments41

Articles