Pull to refresh

Отчет о UA Web Challenge 2012

Reading time3 min
Views3.8K


В прошлые выходные (28-29 апреля) в Киеве состоялся финал мероприятия, которое носит название UA Web Challenge.

Мероприятие проводится в формате чемпионата и основной целью является объединение классных перспективных разработчиков с лучшими IT-компаниями на рынке; помочь айтишникам получить новый полезный опыт.

В этом году мы проводили мероприятие уже второй раз (анонс отборочного тура в событиях на хабре) и должен сказать, что в этот раз всё, что было задумано организаторами — удалось (или почти всё ;))

Чемпионат всеукраинский и проходил в 2 тура:

  • он-лайн этап (до 1000 участников)
  • финальная часть в Киеве (76 победителей он-лайн тура, но в этом году взяли больше, т.к. не все доезжают, как правило)

В финал мы отобрали (при помощи нашего жюри) 71 участника и 5 команд (команды могли состоять максимум из 3-х человек).

Участники финала представляли 21 город Украины. При этом в финал попали 10 девушек (больше 10%(!) от общего количества финалистов).

Что немаловажно для участников — иногородних (кто зарегистрировался до указанной даты на чемпионат) мы селили в отели, вот с такими номерами (в прошлом году были хостелы):

image
Фото: Павел Гришко

Финал


Место для проведения финала было любезно предоставлено нашим партнером — компанией Ciklum. И мы воспользовались данной возможностью сполна — аккупировали целых 3 этажа (18, 19 и 20) :)

Кстати, каждый участник финала получил вот такую симпатичную футболку с Йодой и бейджик (двухсторонний!) на регистрации:

image

image

Само мероприятие было разбито на 2 дня, первый день участники решали задания, а во второй были презентации от партнеров, выступали члены жюри, проходило награждение и афтерпати ;)

День первый

После вступительного слова от организаторов и партнеров, участники получили задания и отправились по своим потокам их решать.

Времени на решения было отведено 6 часов. Кто-то справился заранее, кто-то сидел до последнего (некоторые задания было действительно сложно сделать за 6 часов, попробуйте к примеру сверстать вот такой макет за это время).

Во время решения заданий наш Help Team

image

раздавал участникам Red Bull.

Борьба развернулась не шуточная. Некоторых участников в результатах разделили сотые (!) балла. Мы даже присудили 2 вторых места :)

А после работы и сдачи решений участников ожидало пиво и сидр (для девушек):

image

обмен опытом, впечатлениями и развозка по отелям. На этом программа первого дня завершалась.

А для желающих и тех, кто не устал — была еще бесплатная и интересная пешая экскурсия по Киеву.

image

Тем временем за работу принялось наше жюри:

image

image

а пока работали сочиняли новые мемы по принципу, что вижу, о том и пою: «Yii-овый код» :)

День второй

Суддейский коллектив работал половину ночи над решениями участников, при этом у одного из них — Юрия Артюха накануне еще и был день рождения, а Геннадий Осипенко только прилетел из зарубежной поездки. Но это не помешало им отсудить с блеском свои номинации.

Участники собрались утром (был трансфер от отелей до Ciklum) и день начался с презентаций наших партнеров — каждый участник мог узнать о каждой компании больше, об открытых вакансиях, перспективах и т.д.

Те же, кого работа не интересовала (многие участники приехали проверить свои силы, пообщаться с коллегами по оружию и т.д.) — общались в кулуарах между собой, играли в XBox, Playstation 3, настольный футбол или просто сфотографировались в маске Дарт Вейдера:

image

После этого выступали члены жюри, рассказывали о распространенных ошибках в работах отборочного тура и финала, обращали внимание участников на чём стоит делать акцент при решении заданий, в работе и в каком направлении нужно развиваться.

Многие участники в анкете по прошедшему мероприятию высказались что это было очень полезно и интересно.

И наконец настало время оглашения результатов и награждения!

Всем победителям мы подарили вот такие красочные дипломы (с подписями суддейского коллектива своей номинации) и медали (для тех, кто занял 1 места):



Общая фотография победителей и организаторов:

image

Что примечательно — из 10 участвовавших девушек — 6(!) попали в призеры, а одна победила в своей номинации. Браво!

Настало время афтепати и снова были пиво и сидр :) А желающие могли пообщаться с судьями уже лично и в неформальной обстановке:

image
Клуб анонимных архитекторов

Слова благодарности


В первую очередь очень хотелось бы отметить участников нашего мероприятия — спасибо вам! Без вас это было бы невозможно, без вашего интузиазма, заряженности на получение конечного результата и желание творить и работать до конца. Это очень важное качество для специалиста.

Во-вторых — конечно же низкий поклон нашим партнерам — вы не побоялись поддержать наше мероприятие (а некоторые уже не первый раз), это очень ценно для нас — что нам доверяют.

В-третьих — нашей дружной команде Help Team, которая работала как единый организм и знала ответы на все вопросы участников. Мне как одному из организаторов очень важно иметь надежный тыл.

И конечно же — всем критикам, вы помогаете нам делать мероприятие каждый раз еще лучше и качественнее. Спасибо!

До новых встреч!

Фотографии в Facebook
Полные результаты финала
Неофициальный отчет с 1-го дня UA Web Challenge
Tags:
Hubs:
+16
Comments19

Articles