Pull to refresh
VK
Building the Internet

«Изнанка» Форума Технологий 2012: how it works

Reading time 7 min
Views 5.6K
24 апреля закончился Форум технологий Mail.ru – одно из крупнейших мероприятий в России для специалистов в области Web-технологий.

По итогам осеннего Форума я рассказывал о том, как подготавливалось это событие, с какими проблемами мы сталкивались и как их решали. Продолжая традицию, расскажу об «изнанке» только что прошедшего апрельского Форума. Что же мы сделали в этом году?

Во-первых, стали крупнее и наш Форум стал масштабнее. Теперь он будет проходить вдвое чаще, весной и осенью.

Во-вторых, в этом году мы решили посвятить весенний Форум довольно узкой теме – эксплуатации веб-решений. Сложность состояла в том, что одного специализированного сообщества системных администраторов, сравнимого по масштабам с Хабром для веб-разработчиков или с RSDN для программистов широкого профиля, в Рунете не найти. Попытки организовать что-то крупное, где одни специалисты делились бы с другими в оффлайне на сугубо админские темы, конечно, были. RootConf как отдельное мероприятие почил в бозе в 2009-м, а Слет Сисадминов под Калугой с палатками, пивом, зачеркнутыми чайниками и шашлыками при всей своей замечательности и полезности представляет собой все-таки нечто иное.

РЕГИСТРАЦИЯ, БЕЙДЖИ



На многих конференциях бейджики играют почти декоративную роль. Конечно, без логотипа и/или названия конференции/спонсоров/партнеров и имени/фамилии докладчика на нем не обходился никто, но довольно часто всё этим и ограничивается. Мы решили поизучать этот вопрос плотнее и сделать действительно удобный и функциональный бейджик.

Мы отказались от центрального крепежа ленточки, как это было сделано в прошлом году. «Полевые испытания» показали, что при креплении сверху в одной точке бейдж поворачивается, и из-за этого его печатают одинаковым с обоих сторон. На форуме бейджи сделаны с креплениями в двух точках, из-за чего бейдж не крутится, а внутреннюю сторону можно использовать более умно.

С внутренней стороны у нас появилась возможность разместить что-то полезное. Не далее, как на РИФ, одна из знакомых со мной делилась удобством бейджика как переноски для сотового телефона. На Форуме Технологий наш бейдж был не менее функционален: в один внутренний кармашек мы положили десять визиток, а в другой – мини-программу мероприятия.

В-третьих, каждый бейдж нес информацию о должности, компании и виде деятельности. Кроме явно обозначенной должности, цвет бейджа сообщал, сисадмин перед вами, менеджер или ИТ-специалист какого-то другого профиля.



Также мы использовали удобный способ электронного знакомства на конференции: стоит считать QR-код, размещенный на внутренней стороне бейджа вашего нового знакомого, и его контактные данные будут автоматически добавлены в Address Book смартфона. Для создания VCard-QR есть специальные веб-сервисы, также можно воспользоваться библиотеками для PHP (например, PHP QR-Code)

В каждый бейдж вкладывалась компактная мини-программка. В отличие от более крупной «старшей сестры», эта была всегда под рукой — в бейджике или в кармане. Опять же, «полевые испытания» показали, что это более удобно, чем каждый раз из рюкзака вытаскивать большую, хоть и подробную программу.

Таких «сложных» бейджей было подготовлено достаточное количество на тех, кто прошел предварительную регистрацию и подтвердил свое участие в Форуме.



Одновременно мы протестировали механизм распечатки бейджей/визиток на месте. Несмотря на то, что мы везде писали об обязательности предварительной регистрации, довольно много людей пришло без оной, и оставить этих людей с бейджиками, написанными от руки, мы не могли.

В следующий раз мы планируем значительно усилить регистрацию в «час пик». Мы никак не рассчитывали, что за полчаса до начала придет сразу более 400 человек — это почти вдвое больше, чем в этот же период времени в прошлом году. Доступные площади на входе в «Инфопространство» не позволяли эффективно организовать такой поток людей, но тем не менее мы справились: около десяти часов утра все желающие уже заняли свои места в залах и с небольшой театральной задержкой в 10 минут – чтобы только что вошедшие смогли выпить глоток кофе – мы начали.

ФОТОТРАНСЛЯЦИЯ



В прошлом году я рассказывал, что хорошо себя зарекомендовала практика выкладки фотографий на фотохостинги в реальном времени. Это очень удобно для прессы – она получает фото сразу из сети, и еще более удобно для самих посетителей – многие из них публикуют фото в соцсетях.

Конечно, и тут не обошлось без экспериментов. Фотографии с мероприятия на апрельском Форуме публиковались в реальном времени одновременно в две соцсети – МойМир и Facebook. Для этого нами был написан специальный модуль, который в дальнейшем мы планируем расширять новыми соцсетями и возможностями. Есть и готовые инструменты – для того же Facebook для автоматизированной публикации статусов и фото можно использовать консольное приложение FBCMD, для разработки которого выбран язык PHP. Тем не менее, настройка и использование предельно просты.

Техническое отступление: в процессе тестирования обнаружился evil bug в Facebook, который не исправлен, и о котором нет ни слова нигде в сети. Как известно, заливать более 200 фотографий в альбом Facebook через веб-интерфейс не позволяет. Но для внешних приложений позволительно загружать целую тысячу (doc). Однако после преодоления порога в 400 фоток случается странность: фото в альбоме есть, но все фото глубже 200-й в превью-списке отсутствуют, хотя по прямой ссылке все они доступны. Список с превьюшками почему-то не может быть больше двух страниц по 200 фоток на каждой (4 столбца по 50 фоток). В скобочках после названия альбома при этом указано реальное число фотографий, да вот посмотреть можно только 400 из них. Заодно выяснилось, что функций группового удаления или переноса фотографий из альбома в альбом нет как класса. Так что как фотохостинг Facebook пока далек от совершенства.


Напомню, как у нас была организована фотосъемка. Насколько мне известно, такой схемы пока еще нет ни на одной конференции. На мероприятии работают несколько фотографов, при съемке фотография моментально переносится на сервер, откуда идет частичная публикация в соцсети, и параллельно фото объединяется с рамкой с символикой Форума и результат отправляется на цветные фотопринтеры от Fujifilm. В итоге уже через час после начала Форума доска, на которой вывешивались фотоснимки, привлекала внимание большим выбором фотографий. Многие из посетителей унесли отпечатки с собой. В противоположном конце зала стоял большой телевизор, на который фотографии выводились фотографии в реальном времени.

Техническое отступление. Организация печати из веба на локальный принтер решается следующим образом: на локальном ПК поднимается веб-сервер, с сервера загружается страница, отдающая новые фотографии через POST локальному скрипту, локальный скрипт запускает печать на принтер по умолчанию. Чаще всего из-за проблем с драйверами локальный сервер работает под Windows, следовательно программа, выполняющая печать картинки, должна быть написана как приложение для Windows. Можно писать самому (мы так делали в Связном для терминала, чтобы печатались чеки), можно использовать готовый софт. В частности, печатать из командной строки умеет бесплатный пакет IrfanView
i_view32 имя_файла_или_маска /print
Для Linux все проще, запускается из скрипта
lpr -o landscape -o fit-to-page -o media=A4 имя_файла


В итоге у нас под конец дня набралось 1350 фотографий. Большая часть из них была доступна в онлайне в течение дня.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ



Видеотрансляцию в этом году мы также сделали более функциональной, чем в прошлый раз. Трансляция шла в четыре потока, из которых два показывали залы (с подмешиванием презентаций и титров), и два – экраны ноутбуков, где были запущены презентации. Любой желающий мог в любой момент «перемотать» трансляцию назад, чтобы начать слушать доклад не с текущего момента, а с начала.



В качестве сервера трансляции, как и в прошлом году, мы использовали Wowza Media Server. С ноутбуков экран транслировался через Adobe Flash Media Encoder. В процессе настройки мы столкнулись с неожиданной проблемой – при подключении внешних плазменных панелей (16:9) через VGA-разветвитель в режиме дублирования экрана пропорции изображения на самом ноутбуке менялись на 4:3, причем это имело место только с одной стодюймовой плазменной панелью и только при подключении через разветвитель. Выходило, либо мы остаемся без одной (центральной) панели и все остальное будет нормально, либо центральная панель будет работать, но в сеть будет транслироваться сплющенный экран ноутбука. Выход был оригинален — если эту плазменную панель подключать на разветвитель последней, когда ноут уже переключился в режим дублирования экрана, то ноут ничего не замечает, и экран не сплющивается. С подключением по HDMI все еще хитрее. На моем выступлении на РИФе с Apple MacBook изображение не транслировалось на плазменной панели дольше одной секунды. Слава богу, презенация была на PowerPoint и успешно запустилась на Windows, но на перестройку у техслужбы ушло минут пять. Проблема состояла в том, что чипсет Apple в макбуках включает систему защиты от копирования HDCP. Многие HDMI-разветвители и проекторы не входят в Apple approved list и трансляция на внешний экран по HDMI работать не будет вообще, в то время как VGA работает всегда. детали


Таким образом, записанные видео докладов у нас сохранялись на сайте в реальном времени. Уже на днях мы опубликуем видео, нарезанные по докладам, вместе с исходниками презентаций. Эта работа требует специальной обработки видео, поэтому занимает время, но сайт уже в день Форума предоставлял и представляет до сих пор возможность прослушать и просмотреть любой доклад из двух залов.

В этом году у нас также появились титры и видеозаставки, переключение планов с ближнего на дальний, съемка в холле. У нас накопилось более пятидесяти часов видео, многое будет опубликовано отдельными постами вместе с расшифровкой.



К следующему Форуму у нас планируется небольшая революция по части синхронного перевода. Уже второй год мы сталкиваемся с проблемами сопряжения аудио «синхронистов» с оборудованием видеотрансляции, из-за которых многие доклады с переводом шли с низким качеством звука. Качество самого перевода будет значительно повышено.

В холле транслировалось видео из одного из залов. Для переключения между первым и вторым залом у меня на «айфоне» было специальное веб-приложение, содержащее две кнопки «Зал 1» и «Зал 2». Они позволяли в реальном времени менять зал трансляции на большом экране из любого места с Интернетом. Это было связано с тем, что переключение с одного зала на другой нужно было выполнить ровно в момент смены докладчиков, а это буквально минута-две, да и переключать требовалось из любого места конференц-центра.



НЕКОТОРАЯ СТАТИСТИКА



Форум посетило около 1100 человек. Уже очевидно, что «Инфопространство» с большим трудом справляется с такими объемами в пиковые моменты — в момент открытия и в обеденное время. К следующему Форуму мы определенно решим эту проблему.

В прошлой «Изнанке» я писал, что для прогнозирования явки мы предварительно обзванивали всех зарегистрировавшихся. Интересно, что доли подтвердивших свое намерение посетить Форум и отказавшихся с точностью до процента повторяют данные с прошлого года — 77% подтвердивших и 7% отказавшихся

При регистрации мы просили выбрать, к какой группе отнес бы себя участник Форума.

В группу сисадминов мы определили всех, кто выбрал «я администрирую веб-серверы» или «я администрирую Linux/*BSD» или «Я администрирую сети». Таких оказалось 45%, то есть почти половина зарегистрированных и пришедших на Форум.

В группу менеджеров попадают все, кто выбрал «я – ИТ-менеджер». Таких оказалось 15%.

Форум посетило около сотни студентов ВУЗов, многие из которых уже работали по специальности.

Ну и напоследок – приятная неожиданность. На Форуме у нас было около 80 девушек, из них больше трети – профильные специалисты в области системного администрирования. А вы говорите – мужская работа!

Рауф Алиев,
директор по исследованиям и образованию Mail.Ru Group






Фотоподборка — в Facebook (избранное) и в Моем мире.
Некоторые другие репортажи с Форума Технологий, где рассказано больше о содержательной части конференции:
Tags:
Hubs:
+23
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен