Pull to refresh

Microsoft работает над дешёвой системой распознавания жестов (UPD: +видео)

Reading time 2 min
Views 1.2K


Исследовательское подразделение Microsoft Research в сотрудничестве с университетом Вашингтона анонсировала свою разработку SoundWave системы распознавания жестов пользователя, функциональность которой в некоторой степени подобна известному контроллеру Kinect, однако же способна обойтись одними только динамиками и микрофоном ноутбука или десктопа.

Суть разработки заключается в следующем: специальное программное обеспечение генерирует звук частотой 20-22 КГц, а микрофон, в свою очередь, анализирует параметры звуковой волны, на основе изменения которых и принимается решение о поведении пользователя перед экраном. Так, например, тот факт, что частота звука не изменилась, означает, что пользователь, по всей видимости, спокойно сидит за компьютером; если же пользователь совершает некий характерный жест, то частота звука увеличивается, и система реагирует определённым образом.

В целом, используется банк паттернов изменений параметров звука в указанном диапазоне в зависимости от различных факторов, таких как технические возможности устройства, положение пользователя за экраном, быстрота его движений и т.д. Также предусмотрена возможность обучать систему тем жестам, которые пользователь считает удобными для себя — пока, правда, система может только пролистывать страницы на экране компьютера и выключать его, если пользователь уходит; при этом, однако, работа SoundWave никак не мешает звучанию других программ, например, музыкальных плееров или просмотру видео.

Разработчики системы утверждают, что добавление специальной аппаратуры — более качественных и чувствительных динамиков и микрофонов — может качественно повысить точность работы системы, которая уже сейчас составляет 90% распознавания всех жестов пользователя; при этом никаких принципиальных препятствий использованию системы на планшетах или смартфонах также нет.

Видеодемонстрация SoundWave:


Детально ознакомиться с докладом по использованию SoundWave, который будет представлен на конференции ACM SIGCHI Conference on Human Factors in Computing Systems можно здесь.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles