Pull to refresh

Поиграть со шрифтами?

Reading time 2 min
Views 8K
RandomizrЗдравствуйте, веб-дизайнеры Хабрахабра.

Вашему вниманию предлагается штука, в которой можно неистово играть шрифтами (и не только) — Web Design Randomizr. Она появилась случайно, задумывалась совершенно иначе, получилось что-то совсем третье, в общем, ничего примечательного.

Пример того, что она делает, видно на изображении справа, если оно загрузилось.

Небольшое отступление: автор этого текста, к вящей радости окружающих, не дизайнер. Мне очень интересны типографика и юзабилити, но на работе я делаю вещи, бесконечно далекие от прекрасного.

Так вот, когда неопытному веб-дизайнеру (например, мне) необходимо нарисовать сайт, он берет какие-то случайные шрифты, цвета, фоновый рисунок и смотрит, что получилось. Потом выкидывает, повторяет случайную выборку, опять смотрит. В какой-то момент получается неотвратительно; эта заготовка идет в работу, будучи постепенно допиливаема до состояния, когда можно смотреть на нее без слез. Ну или почти без слез, иногда плакать полезно, кстати.

Первое, что мне захотелось сделать с этим процессом, когда я его в полной мере осознал — конечно же, автоматизировать. И тут оказалось, что все не так просто: живой человек, обладающий хотя бы одним глазом, делает случайный выбор не из всех возможных значений параметра, а из эмпирически выбранного диапазона. Например, цвет текста выбирается контрастным цвету фона; некоторые цвета никогда не используются. Это удивительно и прекрасно, но как такое принятие решений превратить в алгоритм?

Возникла в целом логичная идея: написать парсер, который ползает по интернету, собирает стили, которые за нас уже написали другие люди, и сортирует их по области применения. Стилей много, некое случайное сочетание при такой выборке уже вроде не плагиат, а вполне себе исследование.

Парсер пока не до конца оформился, но это не помешало сделать некую пробную реализацию на небольшой выборке данных, с целью посмотреть, так ли хороша исходная идея. Ее-то я и представляю на суд широкой общественности.

Работа ни в коем случае не закончена, а многие параметры заданы пока тщательно подобранными наугад константами. Результат работы скрипта каждый раз случаен; можно сохранить его на диск, или сохранить постоянную ссылку, или не сохранять.

Ну и самый главный вопрос, который меня на данный момент терзает. Как вы считаете, такой подход к оформлению сайтов имеет право на жизнь?
Tags:
Hubs:
+49
Comments 48
Comments Comments 48

Articles