Pull to refresh
0

Смартфон Facebook будет на Windows Phone?

Reading time 2 min
Views 10K
Естественно, у Microsoft есть собственное мнение по поводу будущего мобильного устройства Facebook. Компания из Редмонда полагает, что вряд ли хорошей идеей для Facebook будет делать собственный смартфон на основе форка Android, как это сделали, например, Amazon и Barnes & Noble со своими планшетами. Очевидно, что Microsoft полагает Windows Phone лучшей основой для телефона Facebook.



Ни одна из сторон не прокомментировала слухи, но вполне вероятно, что Microsoft, по крайней мере, связывалась с Facebook на предмет потенциального партнерства. Ходят слухи, что Microsoft очень хочет помочь в построении платформы, которая будет нести тег «powered by Windows Phone», но брендирована Facebook. Такой план, безусловно, будет означать меньше работы для Facebook по созданию мобильной платформы, но точно также он будет означать и то, что социальный гигант получит гораздо меньше возможностей для кастомизации операционной системы.

Большим плюсом для Microsoft выглядит то, что Facebook не станет поддерживать прямого конкурента в лице Google. Да и сам выход смартфона Facebook практически моментально и в несколько раз увеличит присутствие Windows Phone на рынке. Опрос, проведенный в начале года, показал, что примерно 12% пользователей в США «очень заинтересованы» или просто «заинтересованы» в телефоне Facebook. Если предположить, что даже половина из них все-таки купит смартфон Facebook на Windows Phone, то рыночная доля Microsoft испытает просто-таки небывалый подъем.

Кроме того, Facebook и Microsoft уже имеют довольно тесные отношения — Facebook глубоко интегрирован в Windows Phone и Microsoft уже более-менее понимает как с этим работать и развивать. Ну и, наконец, Microsoft уже имеет налаженные связи с производителями смартфонов (в конце апреля появилась информация, что компания HTC, которая, кстати, имеет неплохую линейку Windows Phone аппаратов, готовит для Facebook смартфон) и операторами, так что Facebook не придется начинать все с нуля.

Суммировав все это можно сделать вывод: вряд ли, конечно, Facebook склонится к Windows Phone, но принятие мобильной системы Microsoft может значительно упростить социальной компании жизнь и ускорить выход на рынок со своим смартфоном, а софтверному гиганту — очень помочь с рыночным продвижением.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 61
Comments Comments 61

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия