Pull to refresh

Сервис Bitcoinica снова взломали

Reading time 1 min
Views 2.2K


Сегодня появилась новость о том, что сервис Bitcoinica снова взломан, при этом взломщикам удалось увести 87 тысяч долларов (т.е. биткоинов на эту сумму). Представители компании уже сообщили о том, что все потери буду возмещены пользователям. Все вроде бы хорошо, однако снова всплывает вопрос о степени защиты сервисов, работающими с Bitcoin.

Стоит отметить, что Bitcoinica подвергается взлому уже второй раз за 10 недель. В марте этого года взломщики увели примерно 210 тысяч долларов, и, если помните, в прошлом году, в июне, один из пользователе сервиса потерял 25 тысяч биткоинов (в эквиваленте нескольких сотен тысяч долларов, на тот момент).

Сейчас, кроме похищения биткоинов, злоумышленники получили доступ к именам пользователей, их приватой информации, равно, как и к паролям. Все это, понятно, не очень веселая перспектива для пользователей сервиса Bitcoinica. Позитивной новостью является то, что идентификация похищенных имен пользователей невозможна — эта информация хранится на отдельном сервисе, который не был взломан.

После мартовского взлома программист из Bitcoin, Гевин Андресен, пообещал усилить безопасность сети Bitcoin, добавив многоуровневую защиту проводимых транзакций. Подобная система предполагает наличие одного из двух приватных ключей шифрования для кошельков системы, ключей, требующихся при проведении транзакций. Второй же ключ содержится на отдельной машине, в другом месте. Как видим, что бы ни было предпринято, эффекта эти действия не возымели. Андресен пока никак не прокомментировал случившееся. В общем, если вы имеете дело с биткоинами, стоит быть поосторожнее. Хотелось бы надеяться, что взломов, подобных этому, не будет, но надежда что-то слабая.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles