Pull to refresh

Wolfenstein 3D — теперь и в браузере

Reading time 1 min
Views 3.5K


Перед тем, как появились культовые Quake, и Doom, была одна игра, которая поражала воображение игроков тех времен. Речь идет о Wolfenstein 3D, игре, появившейся в 1992 году. Вероятно, многие хабралюди играли в эту игрушку, еще больше — просто слышали о ней. Есть, конечно, и такие геймеры, кто не играл и даже не слышал о Wolfenstein 3D. Тем не менее, это культовая игра, и теперь есть возможность поиграть в нее прямо в браузере.

Bethesda Softworks представила браузерную версию игрушки, причем сделала ее полностью бесплатной. Игра поддерживается всеми основными современными браузерами, включая Google Chrome 16, Internet Explorer 9, Firefox 11, и Apple Safari 5. Почему-то о браузере Opera нет никаких упоминаний, но, вероятно, этот обозреватель также поддерживается.

Bethesda Softworks купила iD Software в 2009 году, и выпустила браузерную версию на 20-летие игрушки. Представляете — уже 20 лет прошло! К слову, это не был первый 3D шутер, прежде появились Hovertank и Catacomb 3D. В то же время, это первая игрушка, создающая иллюзию полностью трехмерного мира (построен он из 2D спрайтов).

В общем, поиграть вы можете, зайдя на сайт игры по этой ссылке. Кроме того, можете посмотреть видео, подкаст с участием легендарного представителя игрового мира Джона Кармака.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles