Pull to refresh
0

PRUFFI Friends раскрывает финансовые показатели

Reading time 2 min
Views 8K
image

Обычно среди стартапов не принято раскрывать финансовые показатели.
Причин этому две: во-первых, первый год стартапы традиционно живут за счёт денег инвесторов; во-вторых, само финансирование стартапов — скорее серо-чёрное, чем белое. Мы решили нарушить эту традицию, обнародовав финансовые показатели PRUFFI Friends (и прекрасно при этом понимая все сопутствующие риски). Это наш маленький шаг к более прозрачным схемам инвестирования, а заодно и попытка внедрить эту практику повсеместно (лучше от этого будет и инвесторам, и авторам проектов).

Мы запустились чуть больше месяца назад, 2 апреля. PRUFFI Friends вышло в полной версии. С помощью приложения пользователи социальных сетей могли рекомендовать своих друзей на предлагаемые вакансии и получать за это вознаграждение, а HR'ы, в свою очередь, — добавлять эти вакансии.

За прошедший месяц оборот PRUFFI Friends составил 2 014 039 рублей (~$67 130). Чек за размещение вакансии в приложении – в среднем 140 000 рублей (~$4 700). С помощью рекомендаций пользователей приложения было закрыто в общей сложности 39 топовых вакансий, а рекомендатели успешных кандидатов получили гонорары в размере от 20 до 40 тысяч рублей (в зависимости от прайса, установленного работодателем).

К слову, одна из закрытых вакансий — руководитель киевского филиала PRUFFI Friends, которого нам удалось найти благодаря рекомендации на Facebook.

За этот месяц мы уже перешагнули отметку в 100 000 установок, причём лучше всего приложение скачивалось пользователями ВКонтакте, где нас до этого не знали. Чуть спокойнее шли дела на Facebook, где PRUFFI Friends уже несколько месяцев работал в тестовом режиме.

Несмотря на апрельские успехи, в мае мы ожиадаем чуть более низкую активность. Это вполне объяснимо: почти половину месяца вся страна отдыхает, трудовая активность (и в сети в том числе) падает. Тем не менее,
в конце мая мы запускаем версию для WindowsPhone, так что уже в июне рассчитываем на оборот в 3 000 000 рублей (т.е., $100 000). А инвестиции в развитие проекта мы берём из тех денег, которые он уже приносит, и об этом рассказываем с некоторой гордостью.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
pruffi.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия