Pull to refresh

У VLC юбилей — один миллиард загрузок

Reading time1 min
Views5.4K


Статистика загрузок открытого бесплатного кроссплатформенного видеоплеера VLC ведётся на сайте videolan.org с 2005 года. Эта статистика включает в себя загрузку в виде исходников или в скомпилированном виде для Windows и MacOS, но не включает установки из репозиториев в Linux-системах, так что реальные цифры ещё больше.

VLC работает на большинстве современных ОС и не требует установки дополнительных кодеков. Интерфейс VLC переведён на 78 языков. Его можно использовать в качестве медиасервера для потокового вещания — изначально это было основным назначением VLC. В 1996 году несколько студентов École centrale Paris начали учебный проект, посвящённый потоковому вещанию видео по сети. Он состоял из двух частей — VideoLAN Server (VLS) и VideoLAN Client (VLC). В 2001 году исходники проекта VideoLAN были опубликованы под лицензией GPL. В марте этого года вышла версия 2.0

Кроме видеоплеера, команда VideoLAN ведёт ещё несколько проектов для профессиональных пользователей и разработчиков. В конце 2009 года началась разработка нелинейного видеоредактора VideoLAN Media Creator (VLMC).
Tags:
Hubs:
+100
Comments113

Articles

Change theme settings