Pull to refresh
91.55
2ГИС
Главные по городской навигации

API 2ГИС: 8 новых возможностей API карт и справочника

Reading time 3 min
Views 8.6K
Мы рады сообщить, что не сидим на месте и продолжаем улучшать наш API: с момента предыдущей публикации в нем появилось аж 8 новых возможностей!
Давайте рассмотрим их подробнее:

API справочника


Исходный код демо-клиента опубликован на Github

Исходный код демо-клиента позволяет разработчику, использующему API 2ГИС, увидеть, как он работает, смоделировать какой угодно use case и вообще, получше узнать возможности API карт и справочника 2ГИС. Собственно, демо-клиент — это небольшое веб-приложение, написанное на Yii PHP Framework. Подробности о функциональных возможностях и инструкция по использованию размещены в документации.

Форма обратной связи

Мы рекомендуем использовать форму обратной связи при каждом использовании API справочника. Она пригодится для того, чтобы информация о каких-либо неточностях справочника или карты попадала сразу в 2ГИС, а не к партнеру, использующему API. Таким образом, «фидбек» будет попадать сразу в нужные руки и не создавать лишней путаницы. А нам это поможет оперативно обновлять контент, чтобы делать его ещё точнее.
image
Ознакомиться с документацией и посмотреть форму в действии можно, нажав сюда.

Таймлайнер и Рамблер-касса

Мы осуществили интеграцию API с сервисами, предлагающими новый уровень взаимодействия пользователя с локальными фирмами: запись на обслуживание и покупку билетов в кино. В течение нескольких недель мы будем проводить альфа-тестирование новых возможностей. Записаться на него можно написав нам на api@2gis.ru

Улучшения поиска и рекламных алгоритмов

В апреле и начале мая мы внедрили более 20 улучшений в поисковые алгоритмы, направленные на повышение релевантности и ранжирование, учёт новых факторов.

Это положительно сказалось и на контекстности рекламы, показывающейся в результатах поиска. Количество рекламодателей растёт, поэтому мы стараемся сделать поиск еще качественнее и эффективнее.

Переработка подсчёта статистики

Мы улучшили точность обработки статистики таким образом, чтобы собирать только данные, инициируемые пользователями. С мая значение количества поисковых запросов у ряда партнёров в личном кабинете может уменьшиться, это нормально, и даже хорошо, ведь отныне статистика более точна.

API карт


Геокликер

Теперь можно кликать по любом объекту на карте. Попробуйте кликнуть по дому — и увидите его адрес и другую информацию. У улиц, районов, жилмассивов и городов будет показана геометрия. При клике по остановке будут показаны все проходящие через неё маршруты, которые так же можно посмотреть на карте.

Раньше для такой возможности требовалось проводить трудоёмкую интеграцию методов геокодирования, а реализовать отображение маршрутов и вовсе не было возможности. Теперь это делается максимально легко: для подключения геокликера надо всего лишь добавить одну строчку кода.

Геокликер очень полезен пользователям при ориентировании. Например, если карта показывает способ проезда к офису, пользователь сможет кликнуть в ближайшую остановку и посмотреть машруты и, как следствие, понять, как ему доехать.

В ближайшее время мы планируем по умолчанию включить геокликер для всех партнёров API.
image
Пример карты с включенным геокликером

Полноэкранный режим

Fullscreen — новый контрол карты. Он также включается одной строчкой кода и помогает вашим посетителям развернуть карту на весь экран. Это актуально в тех случаях, когда на сайте размещен фрагмент карты небольших размеров, но при этом он используется для ориентирования. Тогда пользователь может увеличить карту до размеров окна браузера и работать значительно более комфортно.

В ближайшее время мы планируем по умолчанию включить полноэкранный режим для всех сайтов, где карта занимает небольшое пространство.
image
Пример карты с контролом Fullscreen

Улучшенный зум-контрол

Зум-контрол стал более лучше (на 146%!). Теперь он:
• Сам «схлопывается» на картах небольшого размера. Уменьшение размеров происходит за счёт того, что убирается шкала, которой пользуется не очень большой процент пользователей.
• Динамически меняет размер шкалы, в зависимости от доступного уровня зума.
• У «+» и «-» появилось disable-состояние, когда достингнут максимальный или минимальный уровень зума. При клике в таком состоянии изменение зума не происходит и теперь это можно понять исходя из изображения контрола.
image
Пример карты с улучшенным зум-контрол

Header и footer балуна

У балуна появились header и footer. Это поможет зафиксировать важную информацию, которая не будет пролистываться. В области основного контента скролл и возможность листания сохранятся.

С помощью этого можно релизовывать интересные дизайн-решения.
image
Пример

Новые данные, страны и города



Во-первых, недавно в API 2ГИС появилось несколько новых городов, а именно Астана, Брянск, Иваново, Йошкар-Ола, Калуга, Сыктывкар, Чита.

Во-вторых, еще некоторое количество городов перешло на ежедневные обновления справочника: Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Тольятти, Уфа, Челябинск.

А еще, скоро API 2ГИС выберется за пределы СНГ и появится в Венеции и Падуе!

Все интерактивные примеры так же размещены в новости на нашем сайте. Будем рады получить вашу обратную связь!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия