Pull to refresh

Web Evolution (Part 1: Interface)

Reading time 7 min
Views 1.9K
Будущее не плохое и не хорошее, оно такое же как и мы
image
После прочтения некоторых статей на Хабре на тему «будущее...» WEB 3.0, Следующий шаг Всемирной паутины (часть 1), , Будущее социальных сетей, Золотой век Кремниевой долины окончен, и мы танцуем на её могиле, а также — относящиеся к тематике копирайта О гиках, индустрии массового искусства и о том, как копирайт убил классическую музыку, Стартап Unglue.it освобождает книги от копирайта с помощью краудфандинга, решил предоставить хабросообществу цикл статей о Web 3.0. В этих статьях я постараюсь как можно подробнее изложить свое видение на скорое будущее Интернета. Почему я решил писать о будущем? Потому как считаю, что мысли, почерпнутые из прочитанного мною, собранные в единую цельную концепцию, дополненную личными соображениями, будут полезны также и другим, особенно тем, кто хочет идти в будущее, завоевывать IT-рынок, а не заниматься тем, что уже завтра станет никому не нужным. К чему тут упомянутая тема копирайта? По моему мнению, именно концепция Web 2.0 полноценно разрушила сложившуюся схему защиты авторских прав, и как раз концепция Web 3.0 решит проблему копирайта самым неожиданным образом. Но об этом в следующих статьях. А сейчас уделим внимание теме интерфейса Web 3.0.

  • Гибрид ОС, браузера и социальной сети или танцы с бубном вокруг «поиска». Веб-браузеры прекрасно справлялись с задачами Web 1.0 (для чего они и были созданы), в Web 2.0 они уже смотрятся криво и составляют некоторые трудности для дизайнеров и программистов («война браузеров»), но Web 3.0 и вовсе погубит их в том качестве, в котором мы привыкли их видеть (Will Web 3.0 Bring the End of the Web Browser?). Интерфейс сайта будет все больше заимствовать из браузера и Операционной системы. Технологии, подобные этим — AeroWindow плагин для jQuery. Создание окон в стиле Windows Aero, ContextMenu plugin, Mozilla Aurora будут повсеместными. Окна, панель «Пуск», Рабочий стол, создание ярлыков и перетаскивание их по рабочей поверхности, история, закладки и прочее — все это будет доступно на сайте. Редактирование документов, облачное хранилище, программирование, дизайн, работа с видео и фото… Все или практически все функции браузера и ОС будут реализованы в вебе. Отдельный сайт, построенный на технологии Web 3.0, будет фактически заменять браузер и ОС. Зачем в таком случае запускать браузер, чтобы зайти всего на один сайт? И возникает концепция браузера-сайта или же, если быть точным — браузера-социальной сети (google chrome — похожая концепция, с той лишь разницей, что пока Google могут приковать внимание посетителя лишь к поисковику, картам или переводчику, но не могут приучить посетителей пользоваться изначально Google+, а потом уже — всем остальным, не могут приучить посетителя ставить g+ вместо «like»). Facebook в скором (?) времени запустит «поиск» (Facebook Delves Deeper Into Search). Неужели так трудно искать информацию в социальных сетях? Да они для того и созданы — чтобы удобнее было искать информацию и людей. «Поиск» нужен для поиска информации вне сети, для мониторинга информации на сайтах и в других сетях (на самом деле становиться заметным тот факт, что в социальных сетях, особенно больших, не профильных — информацию искать становиться все тяжелее). Если facebook таким образом понимают концепцию поиска — то браузер от facebook станет самым популярным браузером в мире. А для Google это — misericorde (милосердная смерть после нескольких лет агонии). Оригинальное решение в данной области удалось принять Microsoft — реализовать концепцию «социального» поиска (New Bing calls on Facebook and Twitter to beat Google's Search Plus Your World (hands-on)) и поиска-социальной сети (So.cl), которая после нескольких перерождений стала доступна для широкого круга Microsoft запустила «поисковую» социальную сеть. Кто управляет поиском — тот управляет Web. Самыми популярными сайтами эпохи Web 1.0 (не буду заглядывать в XX век в этой статье) были yahoo.com, google.com, yandex.ru. Самый популярный сайт Web 2.0 — Facebook.com. Все актуально в свое время. Раньше был актуальным поиск по сайтам. Теперь актуален поиск по социальным сетям. И все же тематике «поиска» и тематике слияния Web и ОС я бы хотел посвятить одну из следующих статей. Продолжим.
  • Сайты умрут — останутся лишь социальные сети. Не знаю как для вас, а для меня это уже стало ясно как день. Сегодня наиболее популярны те сайты, в которых задействованы сетевые технологии. Блоги вытесняют форумы, журналы и газеты тихо гибнут, а статьи даже из авторитетных изданий интересны читателю только, если их можно прокомментировать. Web 2.0 = Социальные сети. И кто не согласен с этим уравнением — тот живет вчерашним днем. В Web 3.0 умрут и социальные сети, но не сразу. Хотите поспорить? В одном из следующих топиков я изложу эту мысль подробно.
  • Kill the mouse. Временами вспоминаю случай знакомства с учителем Информатики. На первом же уроке он с серьезным видом посвятил нас в две заповеди Информатики: «Мишу за хвоста не смикати… і руками по клавішам не грукати». Это пожелание к нам очень повеселило класс. Но, IT-сфера — не место для ностальгии. Мышь и стандартная клавиатура все меньше отвечают потребностям пользователя. И, как ни прискорбно — мыши должны быть уничтожены. Сайты Web 3.0 будут ориентироваться на управление, в первую очередь, с помощью сенсорной панели (самого экрана — планшет, смартфон, либо отдельной сенсорной панели, либо двух сенсорных панелей). Концепция ноутбука для серфинга на сайте Web 3.0 — это ноутбук с двумя сенсорными панелями (или одной сенсорной панелью и обычным монитором): одна выполняет функцию экрана, вторая — панель управления. Панель настраиваемая. Можно вызвать клавиатуру, тачпад, сделать панель зеркальной экрану, перетягивать окна, перетаскивать значки в панель и посредством панели. И я не говорю о далеком будущем. Я пишу лишь о технологиях и концепциях, которые будут задействованы в ближайшие год-два. Почему я не упоминаю о технологии Touché и подобных этой? По той же причине. Некоторые технологии опережают время и потребности людей. И подобные технологии обретут актуальность уже в рамках концепции Web 4.0.
  • Что на заборе написано. Всем нам известна тяга юных талантов дарить безвозмездно свои перлы на заборах и на стенах жилых (и нежилых) домов. Это синдром «древнего художника», который имел не так много свободы в творчестве. Одна из немногих таких свобод — наскальные рисунки. А вы сами знаете — что через узкую трубу вода льется с более сильным напором. Ну, хватит истории. Итак, в Web-среде синдром «древнего художника» проявляется в неутолимой жажде к комментариям. И апогей апофеоза — Википедия. Сайт с возможностью редактирования любого текста («Truth in Numbers?»). Но что же дальше? Web 3.0 предложит юзверю возможность редактировать (дописывать, удалять, помечать маркером, оставлять комментарий внутри текста, после текста, вставлять эпиграф, менять название, исправлять ошибки, оставлять сообщение автору) любой текст на любом сайте (Web 3.0). Естественно, эти исправления и вандальские наезды будут видны лишь автору текста, который и будет принимать решение о реализации изменений или блокировке спама. Однако, что самое интересное и, наверное, самое приятное для некоторых — это тот факт, что изменения все будут сохранены для того, кто их внес независимо от желания автора текста. Так, у одних «забор» будет чистым, а у других — исписанным. Но это будет один и тот же «забор».
  • А у вас нет такого же, только без крыльев?Вам не нравиться дизайн сайта? Вам надоел синий? (мне не одному кажется что все дизайнеры помешаны на синем?) Вас бесят острые углы и прямые линии? В Web 3.0 это не будет проблемой. Вы сможете сконструировать индивидуальный единый дизайн, в котором будут отображаться все сайты, либо же назначить отдельный дизайн для каждой странички или сайта. Конечно же для этого вам не нужно знать HTML и CSS. Если вас не устраивает, что сообщения всплывают в левом нижнем углу — вы можете выделить ему любое удобное для вас место. Нужна вам шапка или нет — вам решать! Хотите все в черных тонах, либо белое на белом — пожалуйста )). Дизайнеры конечно же будут не в восторге от таких нововведений. Если быть честным — в эпоху Web 3.0 нас ждет с вами обвал рынка труда в сфере Web-программирования и Web-дизайна. Что станет с сапожниками-кустарями из города N, если в этом городе будет построена обувная фабрика? Всего часть из них будут наняты как рабочие, остальных ждет переквалификация. Подробно свои соображения по этой теме я изложу позже.
  • Друг и товарищ. Интерфейс будет максимально дружелюбным и подстраиваемым под потребности пользователя. Причем происходить все это будет автоматически. Это контекстный интерфейс. Web 3.0 будет запоминать ваш выбор, ваши вкусы, и ваши интересы. Вам будут предлагать программы, учитывая ваши потребности, поиск будет настроен на ваши потребности. Все люди разные. Одним легко ориентироваться в веб-среде, другим — сложно. Одним необходима функция изменения дизайна, а другим она вовсе не нужна. В этом и вся суть интерфейса Web 3.0 — он всегда такой, каким вы его хотите видеть в данный момент. Если вы не готовы использовать его возможности — то он сделает все за вас, но незаметно.
  • А как же Web3D? Данные технологии уже относятся к концепции Web 4.0. Тоже касается и Project Glass — Очки будущего от Google или «почувствуй себя терминатором», Очки будущего уже сейчас. Все это ждет нас на следующем эволюционном этапе Web. Эволюционная парадигма Web выражается не в сумме новых технологий, а в сумме реализованных потребностей пользователя посредством современных технологий. Эволюция Web — это эволюция взаимодействия пользователя с технологией Интернет. И если возможно реализовать качественно новые потребности пользователя посредством не новейших технологий, это будет новый виток в эволюции. Если же мы удовлетворяем «старые» потребности посредством новых технологий — это тоже эволюция, но в рамках уже существующей парадигмы. Об этом подробнее позже.

Существует мнение, что Web 3.0 уничтожит понятие конфиденциальности, полноценно раскроет обществу личную жизнь человека. Но я считаю — этого не будет. Web 3.0 наоборот — будет обладать функцией анонимности. Рекламные компании и спецслужбы будут получать о вас минимальные сведения. Web 3.0 будет защищать личную жизнь человека. Компании, которые будут передавать данные «третьим лицам» не будут пользоваться популярностью. Но об этом уже в следующей серии. И помните — будущее будет таким, каким мы его захотим видеть и сделать.

В скором времени обещаю опубликовать продолжение:
  1. Semantic Web
  2. Web 1 --> Web 2 --> Web 3 --> Web 4 (история и последствия)
  3. Технологии Web 3.0
  4. Обвал Web-рынка труда
  5. Web OS
  6. Intelligent Web
  7. Как быть с копирайтом?
  8. Интернет без рекламы
  9. Каким будет поиск?
  10. Статусная демократия и корпоратократия
  11. Электронная валюта
  12. Социальные сети должны умереть
  13. Анонимность
  14. Кому будет принадлежать Интернет?
  15. Web 5.0 — виртуальная реальность или био-процессор?
  16. И многое другое...

Публиковаться будут те топики, в поддержку которых выскажутся читатели. Хабролюды! Прибавляйте к комментарию ваши пожелания к следующей публикации. Спасибо за терпение.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 43
Comments Comments 43

Articles