Pull to refresh

Австралийка выложила фото денег в Facebook, наведя грабителей на дом матери

Reading time 2 min
Views 2.2K


Да, зачастую пользователи разного рода социальных ресурсов считают, что их «уютная жежешешка» (Facebook, Вконтакте) настолько же безопасны, насколько безопасна собственная квартира. Но это совсем не так — в некоторых случаях выложенную личную фотографию могут увидеть те, кому все это видеть не стоит. Так, желая произвести впечатление на друзей, 17-летняя австралийка сфотографировала кучу денег (накопления бабушки в доме бабушки), и выложила все это в Сеть. Через пару часов в дом ее матери (собственно, где и живет эта девушка) заявилось два грабителя, заявив о своем желании забрать то, что было на фотографии.

У грабителей был нож и бита. В общем, полный набор. После того, как выяснилось, что денег в доме матери (во всяком случае тех, что были сфотографированы) нет, грабители обыскали весь дом. Забрав небольшую сумму денег (все, что нашли) и неназванные полицией вещи, грабители удалились.

В полицейском отчете, попавшем в руки журналистов, сказано, что грабители заявились в дом матери именно из-за выложенной фотографии. Как именно преступники обнаружили адрес, не сообщается (насколько можно понять, в аккаунте девушки домашний адрес не был указан).

В общем-то, этот случай немного напоминает случай с незадачливым хакером, взломавшим правительственные сайты, и затем выложившего все это в Сеть с фотографией своей подруги. Хакер позабыл о функции геотаггинга фотографий, которая не была отключена в его телефоне, и попался — полицейские с легкостью обнаружили дом девушки, где делалась фотография, и вышли через нее на самого этого товарища.

В общем-то, все эти случаи напоминают, что интернет не настолько уж анонимен и безопасен, насколько нам бы того хотелось. И даже достаточно опытные пользователи поступают иногда очень неосторожно.

Via cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 27
Comments Comments 27

Articles