Pull to refresh
0

Итоги конкурса «Расскажи историю и получи планшет в подарок»

Reading time 2 min
Views 1.5K
Коллеги!

Как и обещали, подводим итоги конкурса. Спасибо всем, кто принял участие.

Главный приз — программу для аудита Active Directory NetWrix Active Directory Change Reporter — за лучшую, по мнению нашего жюри историю, получает пользователь ToSsh за эту историю.

Случилось это году, эдак, 2005.

Жила-была контора на 300 с гаком пользователей. Всё как полагается: Windows Server 2003+AD, файл сервер, терминальный сервер, почтовый сервер на FreeBSD — всё на отдельной железке.

Жил-был и я, молодой и наивный сибирский юноша работавший в, одной из первой на тот момент, аутсорсинговой фирме.

Как уж так получилось, но в конторе той был только один контроллер домена. Ну жалко было руководству денежки на «всякий случай который может и не произойти».
В один «прекрасный» день, пользователи не смогли авторизоваться на своих ПК. «Контроллер домена не доступен».
Ехать на вызов выпало мне. Сервер был выключен, при загрузке выдавал «Вставьте жесткий диск или загрузочную дискету». Ах да, рейда так же не было, да… И NT бэкапа не было… Сообщил сей прискорбный факт руководству конторы, попенял на «экономность»(был молодой, да наглый :) ). Сделал так, что бы «хотя бы 1С работало» и повез сервер в офис.

Причиной падения послужил умирающий жесткий диск жутко трещащий и вибрирующий при работе. Уж не знаю какими танцами и методами, но жесткий диск был скопирован полностью. Но что делать дальше?
Мой шеф мне сказал, — Разбирай сам. А я то все один раз AD поднимал и то на 10 пользователей.

Решение пришло.
Взяв новый диск, установил на него новый Win2003 Server. Как же теперь восстановить AD, учетные данный пользователей, разрешения? Всё начинать с нуля уж очень не хотелось.
Загрузился с LiveCD, с копии взял и заменил на новом диске папки Windows, Program Files и Doc&Settin.

Признаюсь, когда копирование было закончено, трясущимися скрещенными пальцами нажимал на перезагрузку. Но… Всё заработало! Сервер поднялся, AD работает. Все тесты сервер прошел. На утро уже работал на своем месте, а я ушел отсыпаться…


К сожалению, приз зрительских симпатий — планшет Samsung Galaxy Tab — мы присудить не можем, так как ни у одной из релевантных историй, которые были оставлены в комментариях, нет ни одного положительного голоса. Нам очень жаль, что так получилось.

Уважаемый ToSsh, напишите нам, пожалуйста, в личку, чтобы получить программу в подарок.

Всем спасибо за участие!
Tags:
Hubs:
-4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.netwrix.ru
Registered
Founded
2006
Employees
101–200 employees
Location
США