Pull to refresh

Верховный суд Британии отклонил апелляцию основателя WikiLeaks

Reading time1 min
Views612
Апелляция основателя WikiLeaks была отклонена Верховным судом Британии, передает BBC.
Основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Ранее два суда низший инстанции постановили, что основателя WikiLeaks надо выдать шведским властям, которые выписали ордер на его арест, отмечает theLocal.se.

Теперь у защитников Ассанжа есть 14 дней для оценки судебного решения, в течение которых они должны определиться, есть ли у них основания потребовать нового рассмотрения дела. Юридические возможности для этого все еще остаются.
Сам Ассанж, который уже 540 дней находится в Британии под домашним арестом, намерен подать апелляцию в Европейский суд по правам человека.


В 2010 году портал WikiLeaks опубликовал секретные документы Пентагона о военных операциях США в Афганистане и Ираке. Вашингтон резко осудил действия портала. По подозрению в «сливе» конфиденциальной информации был арестован военнослужащий американской армии Брэдли Мэннинг. Ему грозит высшая мера наказания — смертная казнь. WikiLeaks также публиковал телеграммы Госдепа.

В Швеции Ассанжу вменяется изнасилование и принуждение к развратным действиям, что якобы имело место в Стокгольме в августе 2010 года. Ассанж отрицает все обвинения шведской стороны и называет эти обвинения политически мотивированными. Так же ранее он заявлял, что европейский ордер на его арест недействителен и не имеет законной силы.

via izvestia.ru & bbc.co.uk
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments4

Articles