Pull to refresh

Обама приказал всем государственным агентствам иметь Web API

Reading time2 min
Views921
Президент США подписал меморандум Building a 21st Century Digital Government, в соответствии с которым будет создан некий аналог российского единого портала госуслуг в рамках стратегии по созданию «полноценного цифрового государства 21 века».

В меморандуме сказано, что частный сектор и федеральное правительство под влиянием новых технологий уже фундаментально изменили методы своей работы, но пришло время сделать большее: «Слишком долго американский народ был вынужден плутать в лабиринте информации от разных государственных программ, чтобы найти нужный сервис. В то время как граждане всё чаще оплачивают счета и покупают билеты с мобильных устройств, государственные услуги часто не оптимизированы для смартфонов или планшетов, если вообще доступны через интернет».

«Инновационное использование технологий внесло фундаментальные изменения в бизнес и повседневную жизнь американцев, — сказано в документе. — Экспоненциальный рост вычислительной мощности, распространение высокоскоростных сетей и наступающая мобильная революция сделали интернет повсеместным инструментом, поощряя инновации, которые стимулируют появление новых рынков и трансформируют существующие».

Ранее президент Обама указал директору по информационным технологиям США разработать всеобъемлющую государственную стратегию для создания цифрового государства 21 века (21st century digital Government), которое «будет лучше предоставлять электронные услуги для американского народа». И вот теперь эта стратегия опубликована.

В течение 12 месяцев все федеральные агентства должны решить конкретные, чёткие задачи, в том числе:

  • обеспечить публикацию информации новыми способами, которые «полностью реализуют потенциал веба и мобильных технологий»;
  • запустить центральные онлайновые ресурсы для сторонних разработчиков, реализовать новые стандарты для публикации государственной информации в открытом и машиночитаемом формате по умолчанию;
  • использовать инструменты веб-аналитики и измерения степени удовлетворённости граждан.

В течение 90 дней с момента публикации этого меморандума все агентства обязаны создать у себя на сайте страницу www.[agency].gov/digitalstrategy, на которой будет публиковаться актуальная информация о статусе выполнения поставленных задач — в машиночитаемом формате.
Tags:
Hubs:
+26
Comments11

Articles

Change theme settings