Pull to refresh

Джон Кармак делает шлем виртуальной реальности

Reading time 1 min
Views 7.5K


В свободное от работы время Джон Кармак занимается созданием нового шлема VR. Прототип сделанного вручную устройства он показал на закрытой презентации во время выставки E3, до этого момента шлем Кармака видели только несколько десятков человек.

Внимательные читатели блога Кармака могли заметить, что он явно ведёт какие-то хардварные разработки. В своей заметке «Почему трансатлантический пинг быстрее, чем вывод пиксела на экран» Джон приводит пример огромных задержек при выводе пиксела на экран наголовного дисплея Sony HMZ-T1.

«Кармак настолько умный парень, что на простой вопрос он выдал четырёхминутный монолог с несколькими десятками длинных слов, которых я даже не знаю», — пишет журналист PC Gamer, который опубликовал видеоинтервью с Джоном Кармаком на тему виртуальной реальности.





В первой части интервью Джон показывает сделанный им прототип, рассказывает о задержке восприятия видеоинформации человеческим мозгом и почему игры для ПК восьмилетней давности всё ещё востребованы на приставках.

Наиболее технически насыщенная — вторая часть интервью, где легендарный разработчик игр рассказывает о тех проблемах, которые возникают при создании шлема виртуальной реальности. Он говорит, что «это самая восхитительная демонстрация VR, которую он видел в жизни, хотя где-нибудь в лабораториях НАСА могут прятать нечто ещё более крутое».



Шлем VR от Кармака сейчас больше напоминает очки на резинке с отдельными наушниками, но дисплеи полностью закрывают поле зрения человека.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 32
Comments Comments 32

Articles