Pull to refresh

W3C дает благословение на CSS анимации без префиксов

Reading time 2 min
Views 1.5K
Original author: Scott Gilbertson


Рабочая группа CSS в W3C, которая занимается созданием стандартов CSS, дает добро на использование CSS3 Transforms, Transitions и Animations без вендорных префиксов.

Вендорные префиксы в CSS призваны дать возможность разработчикам использовать свойства находящиеся на стадии предлагаемой рекомендации до того как они будут окончательно приняты. Благодаря префиксам разработчики могут использовать многие причуды предлагаемых стандартов в конкретных браузерах. К сожалению подобные затеи не всегда заканчиваются хорошо. Вендорные префиксы стали настоящей проблемой после того, как Opera зашли так далеко, что собрались ввести поддержку префиксов других браузеров.

Поэтому сообщение о том, что сразу три CSS свойства лишаются префиксов очень хорошая новость для разработчиков. Конечно же еще рано редактировать код и удалять префиксы, но в скором времени разработчики браузеров выпустят обновления с поддержкой данных свойств без префиксов. На самом деле, последняя версия IE10 Release Preview уже понимает CSS3 Transforms, Transitions и Animations без префиксов.

IEBlog недавно опубликовал хороший обзор всех CSS свойств ныне работающих без префиксов в IE10.

К сожалению, как это часто бывает в сфере веб-разработки, использование prefix-free CSS свойств не всегда так просто как это должно было бы быть. Даже те, кто придерживается лучшей практики записи свойств с префиксами, записывая в конце это же свойство без префикса, в некоторых случаях должны будут немного подправить свой код.

Рассмотрим синтаксис CSS градиентов. Градиенты с префиксами поддерживающиеся в данный момент браузерами на самом деле являются устаревшей черновой версией спецификации градиентов. Вариант этого синтаксиса не соответствует настоящей спецификации находящейся на стадии возможной рекомендации. Это означает, что если вы записали без префикса CSS градиент в соответствии с устаревшей спецификацией, то когда градиенты окончательно стандартизируют и лишат префиксов ваш код работать не будет. К счастью CSS градиенты что-то вроде аномалии и в большинстве случаев вам не придется редактировать много кода. В Transforms, Transitions и Animations вообще не нужно ничего менять.

Возможно разработчикам браузеров придется оставить поддержку свойств с префиксами даже после того, как W3C стандартизирует эти свойства.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 40
Comments Comments 40

Articles