Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Эффективная веб-разработка c Visual Studio 2012: нововведения в редактор WebForms

Reading time2 min
Views12K


В предыдущей статье вы могли узнать о тех нововведениях, которые предназначены для веб-разработчиков в Visual Studio 2012 для работы с HTML/CSS и JavaScript кодом. Редактор WebForms так же получил поддержку всех этих нововведений. Кроме того, в него были добавлены новые функции специфичные для редактирования WebForms.

В этой статье будет рассказано про некоторые нововведения в редакторе WebForms, которые делают работу с этим фреймворком удобнее и эффективнее.

Smart Tasks в текстовом редакторе


С самого начала редактор WebForms предлагал две возможности работы с разметкой: через редактор кода и через визуальный дизайнер страницы. По многим причинам большинство разработчиков выбирает работу с разметкой через обычный редактор кода.

Однако в дизайнере страниц была одна полезная вещь, которая позволяла очень быстро сгенерировать код, связать данные с элементами управления и так далее — этот механизм называется Smart Tasks. Это была пожалуй единственная функция, из-за которой имело смысл порой переключаться в визуальный редактор.

Я рад сообщить, что в Visual Studio 2012 поддержка Smart Tasks добавлена в непосредственно текстовый редактор, так что теперь про визуальный дизайнер можно забыть навсегда (рисунок 1).

clip_image001
Рис.1. SmartTasks в текстовом редакторе WebForms

Extract to user control


Еще одной новой полезной функцией редактора WebForms в Visual Studio 2012 является функция "Extract to User Control", которая позволяет выделить кусок кода и одной командой превратить его в элемент управления ASP.NET WebForms (рисунок 2).

clip_image002

clip_image003
Рис. 2. Функция Extract to User Control

IntelliSense в серверных вставках


В Visual Studio 2012 появилась долгожданная поддержка IntelliSense в серверных вставках кода для обычного HTML. Ранее такая поддержка была только для кода в серверных элементах управления (рисунок 3).

clip_image004
Рис.3. Поддержка IntelliSense в серверных вставках

Генерация обработчиков событий


Еще одним полезным добавлением в редактор WebForms стала поддержка генерации обработчиков событий элементов управления ASP.NET прямо в редакторе кода (рисунок 4).

clip_image005
Рис.4. Генерация обработчиков событий

При этом в соответствующем codebehind-файле будет автоматически сгенерирован соответствующий метод обработчика события.

Заключение


Редактор ASP.NET WebForms в Visual Studio 2012 получил несколько полезных нововведений, которые позволят разработчику быстрее и эффективнее писать код разметки WebForms-страниц.

Поддержка Smart Tasks внутри текстового редактора позволяет полностью отказаться от визуального дизайнера ASP.NET-страниц и получить доступ к мощной функции автогенерации кода прямо в текстовом редакторе.
Tags:
Hubs:
+10
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США