Pull to refresh

Несколько интересных историй о потерянных ноутбуках, камерах и фотоаппаратах

Reading time 2 min
Views 4.1K


В наше время количество полезных (и не очень) функций у разного рода гаджетов столь разнообразно, что владелец устройства не всегда знает обо всех этих функциях. Тем не менее, иногда они оказываются очень полезными — даже, если владелец не знал о них, или не пользовался. Иногда все это помогает вернуть потерянный или украденный телефон/ноутбук. В этом мини-обзоре собрано четыре таких случая. Некоторые из историй ранее уже проскакивали на Хабре, но не мешает вспомнить эти курьезные, порой, ситуации.

iCloud и украденный iPhone



Снова в деле фигурирует украденная продукция Apple. Но так уж сложилось, что сервис iCloud позволяет автоматически загружать фотографии, полученные телефоном, в персональное хранилище, Photo Stream. Получить доступ к этим фотографиям можно из любого места, главное, чтобы интернет был.

iPhone был украден у владелицы, но вор не знал, что на устройстве была активирована функция iCloud. Так что вор фотографировал себя, свою девушку и других людей (как оказалось, с Disney Cruise), а фотографии появлялись в Photo Stream владелицы телефона. Когда девушка, у которой телефон был украден, обратилась к руководству Disney Cruise, и телефон вернулся к пострадавшей.

Android-телефон из такси и Google+



Эми Стюарт забыла (или потеряла) свой Android-смартфон в такси. Сразу же после обнаружения пропажи она обратилась к руководству сервиса такси. Те, опросив водителя, который перевозил девушку, получили ответ, что водитель никакого телефона не видел.



Тем не менее, спустя некоторое время в учетной записи Google+ владелицы утраченного девайса стали появляться фотографии, явно сделанные новым «хозяином». На некоторых фотографиях был ясно виден тот самый водитель такси, который сообщил, что телефон он не находил. Девушка обратилась к руководству компании, и водителю пришлось вернуть девайс.

Фотографии с утонувшей камеры



В августе 2010 года пожарный из Британской Колумбии уронил камеру в залив «Deep Bay», расположенный неподалеку от Ванкувера. Понятно, что владелец камеры попрощался с ней. Но год спустя, натуралист и фотограф Маркус Томпсон нашел эту камеру во время очередного погружения под воду. Он поднял камеру со дна, вынул SD-карту, и смог восстановить около 50 фотографий.

Томпсон разместил несколько фотографий на Google+, и спустя несколько часов владелец камеры был найден. Понятно, что устройство уже не подлежало восстановлению, но бывший владелец на это и не рассчитывал, он был очень рад утерянным, как считалось, семейным фотографиям, сделанным на курорте.

MacBook и Hidden



Джошуа Кауфман никогда не думал, что он будет когда-то использовать программку Hidden. Но когда его ноутбук был украден, он удаленно запустил эту программу, активировал нужные функции, и начал получать снимки с камеры, во время работы ноутбука. На многих фотографиях оказался вор, и его удалось с легкостью вычислить посредством GPS-трекинга. Почему-то полиции понадобилось целых два месяца для задержания преступника, но в конце-концов, злоумышленник был пойман, и ноутбук вернулся к хозяину.

В общем-то, все упомянутые истории получили счастливый конец, но все же стоит помнить, что сейчас смартфон, или ноутбук — больше, чем просто вычислительное устройство. На таких девайсах у большинства из нас находится множество данных, от личных фото, до логинов и паролей к разного рода сервисам и ресурсам. Так что даже кратковременная утеря устройства может дорого обойтись, и в прямом, и в переносном смысле.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 30
Comments Comments 30

Articles