Pull to refresh

Вирус Flame создавался специалистами США и Израиля с целью саботажа иранской ядерной программы

Reading time 1 min
Views 2.1K
Washington Post со ссылкой на неназванных западных чиновников сообщила о том, что шпионский вирус Flame разрабатывался совместно специалистами США и Израиля для получения информации, которая могла бы быть полезна в срыве иранской ядерной программы.

Собственно, большой неожиданности в этом нет, так как еще на прошлой неделе экспертами были представлены убедительные доказательства о том, что разработчики Flame сотрудничали с разработчиками другого сложного червя Stuxnet, который был нацелен на объекты иранской ядерной программы по обогащению урана в Натанзе. За неделю до этого New York Times опубликовал первое подтверждение того, что Stuxnet был создан в США и Израиле, потом правда разработчики потеряли над ним контроль… Flame — часть секретной программы «Олимпийские игры», породившей и Stuxnet, сообщают журналисты Washington Post.
Тем самым можно с уверенностью говорить о том, что развернута первая полномасштабная кампания по компьютерному саботажу противников США, которая поддерживается двумя президентами этой страны. К слову, публикация видимо нанесет ущерб интересам США, ведь власти этой страны публично выступают за ограничение гонки кибер вооружений.
Flame получил известность после того как иранские инженеры обнаружили атаку на нефтеперегонные заводы. Согласно отчету, атака была произведена Израилем в одностороннем порядке, что, по словам западных чиновников, сообщивших это на условиях анонимности, застало американских партнеров врасплох. Этот эпизод побудил иранцев принять контрмеры, вследствие чего и был обнаружен Flame. Некоторые чиновники американской разведки рвали на себе волосы от ярости были очень недовольны тем, что действия их израильских коллег привели к раскрытию вируса.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 20
Comments Comments 20

Articles