Pull to refresh
0

10 самых влиятельных компаний в Cloud Computing

Reading time 5 min
Views 22K
Original author: SiliconIndia
Перевод статьи «10 Important Companies in Cloud Computing».

В этой небольшой статье мы хотели бы представить вашему вниманию рейтинг 10 компаний, которые находятся на ведущих ролях в сфере облачных вычислений, также постараемся объяснить, почему именно они вошли в десятку лучших.

На Хабре почти ежедневно создаются посты посвященные тематике clouds, особое внимание уделяется настоящим акулам этой сферы таким, как Microsoft и Amazon, но далеко не все знают о других компаниях. Например, Verizon, знали ли вы, что этот телекоммуникационный гигант принялся осваивать сферу cloud computing?

Про популярность и актуальность «облаков» написано уже больше сотни статей, поэтому мы пропустим эту часть и перейдем непосредственно к нашей публикации.


10 место — Verizon


В начале 2011 года, компания Verizon приобрела, специализирующуюся на сервисах colocation и облачных сервисах, компанию Terremark за 1,4 млрд. долларов. Совсем не удивительно, что эта сделка была признана одной из самый прорывных в истории cloud computing, учитывая ее стоимость.

Умело воспользовавшись этой ситуацией, Verizon смогла переманить Джона Консидина (John Considine), со-основателя и технического директора Terremark, также известного как основатель “облачного стартапа” Cloud Switch, который, кстати говоря, также был куплен компанией Verizon.
Неплохо, не правда ли?

Скорее всего в рейтинге «Слияний и поглощений», эта компания поборолась бы за лидирующие позиции :)

9 место — VMware


Присутствие VMware в этом списке у некоторых из вас может вызвать удивление. Но если вы посмотрите на их будущие проекты и обратите внимание на то, что они собираются внести в сферу облачных вычислений, вы удивитесь еще больше.

И знаете, это не смотря на то, что компания не предлагает, каких-либо облачных сервисов. Возможно, вы задаетесь вопросом: «Какого тогда черта эта компания находится в десятке лучших?»
Дело в том, что их программное обеспечение vCloud является достаточным аргументом для того, чтобы претендовать на звание лучшей компании в cloud marketing business. vCloud Director 1.5 выступает в роли посредника для предприятий при получении доступа к частным или общественным облачным системам. VMware утверждает, что при помощи vCloud может быть создано около 100 «облаков».
Интересно, что же ждет эту компанию в ближайшем будущем? Перерастет ли она в нечто большее?

8 место — Linode


Если вы поспрашиваете пользователей Linux о их любимом облачном провайдере, то не удивляйтесь, если получите одинаковые ответы. Да, это будет Linode, который заслуженно занимает свое 8 место в нашем рейтинге облачных компаний.

Linode создает «облака» при фиксированных затратах так называемыми Virtual Private Servers или просто VPS, которые определенно являются противоположностью модели pay-as-you-go.
Как отмечают сами пользователи, Linode одни из самых быстрых VPS, которые только можно встретить, а также почти идеально соотношение качества и цены.

7 мест — Salesforce.com


В сфере ИТ, эту компанию уже знают на протяжении более 10 лет.
Принято считать, что появление первой технологии, близкой к современному пониманию термина «cloud computing», приписывается компании Salesforce.com, основанной в 1999 году.

На данный момент у Salesforce есть неплохой задел для того, чтобы сделать большой шаг вперед. Как большинство крупных компаний, Salesforce также прибегала к слияниям. Например, чуть больше года назад они приобрели хостинговую платформу для Ruby-разработчиков — Heroku за $212 млн. Heroku делает упор на легкость внедрения новых сервисов, позволяя клиентам концентрировать свои усилия на разработке и поддержке собственных приложений.
С этой сделкой Salesforce приобрели не только технологии Heroku и их интеллектуальные активы, но и знаменитые приложения на Ruby, которые позволяют Salesforce занимать уверенную позицию в сфере cloud computing.

6 место — Citrix Systems


Citrix — еще одна компания, уверенно занимающая одну из лидирующих позиций среди провайдеров облачных сервисов.
Помимо этого, Citrix разрабатывают облачное ПО, и в последние годы привлекают все больше внимания разработчиков средств виртуализации, включая лидеров — VMware, Microsoft и т.д.

Стоит сказать, что после приобретения Cloud.com за $200 миллионов, Citrix совершили большой скачок, так как это дало им столь необходимый доступ в мир open source.
Позднее Citrix представили Cloud Stack(консоль управления вычислительными ресурсами датацентра), что сделало их лучшими на рынке облачных технологий open source.

5 место — Red Hat


Наличие Red Hat в нашем списке, может вызывать у вас спорные чувства, поскольку многие, мягко говоря, не симпатизируют этой компании, да и к тому же их основная платформа OpenShift использует сервера Amazon вместо своих собственных.
Но причина, по которой Red Hat оказалась в нашем рейтинге, — их огромная популярность среди пользователей Linux.

Что касается OpenShift, он помогает пользователям загружать их приложения на Amazon наиболее простым способом.
Почему же OpenShift настолько популярен среди пользователей Linux?
Дело в том, что программное обеспечение предоставляется бесплатно, и поэтому Red Hat является прямым конкурентом таких компаний, как VMware и Citrix.

4 место — Google


В последнее время Google достиг больших технологических успехов, особенно в сфере облачных технологий.
Не так давно они представили общественности Google App Engine, пользователи которого могут разрабатывать и загружать свои приложения, написанные на Java и Python.
В настоящее время Google Cloud Storage является наиболее предпочтительной альтернативой Amazon S3 для предприятий.
Такие сервисы, как Google Drive, Google Cloud Print, и Google Cloud Connect, являются лишь малой частью тех облачных сервисов, которые компания планирует запустить в ближайшем будущем.
Не говоря уже о ChromeOS, где каждый пользователь может запускать приложения из облака.

3 место — Microsoft


Несмотря на некоторые неудачи, эта компания все еще остается одной из лучших в сфере облачных вычислений.
Ее платформа для создания веб-приложений и служб — Microsoft Azure насчитывает миллионы фанатов по всему миру.

Как вы думаете, что же стоит за популярностью Azure?
Нет, это не какое-то космическое ПО, в разработке которого принимал участие сам Дарт Вейдер.
Все очень просто — относительно низкие цены, особенно по сравнению с такими конкурентами, как Amazon.
Стоит отметить еще одну интересную возможность, которую нам предлагает Microsoft Azure — потоковое видео вещание.
А вы слышали о том, что Azure готовится к выходу на Linux платформу? По правде говоря, пока это только слухи, но вы только представьте какой кусок «облачного» пирога откусит Microsoft.
Стоит сказать, что на сегодняшний день Microsoft предлагает пользователю одни из лучших облачных сервисов такие, как Hotmail, Skydrive и облачное приложение Office 365 для предприятий любого размера.
UTD: Microsoft уже выпустил обновление Azure, которое поддерживает Linux.

2 место — Rackspace


Rackspace получила известность благодаря использованию методов open source при создании «облаков».
Появление OpenStack позволило Rackspace стать лидером на рынке open source.
Какую роль играет эта компания в сфере cloud computing?
Скорее всего, Rackspace на рынке облачных технологий — это как Android на рынке ОС для мобильных устройств.
Давайте поговорим о самом знаменательном событии для Rackspace — об ее сотрудничестве с НАСА, результатом которого явилось создание одного из лучших облачных ПО на сегодняшний день.
Rackspace не собирается почивать на лаврах. Уже сегодня эта компания занимается поиском новых идей, и приглашает лучших программистов со всего мира. В конечном счете, это должно привести к улучшению OpenStack. Спасибо Rackspace за это :)

1 место — Amazon


Компания, которая была создана для продажи книг, внезапно превратилась в нечто большее и навсегда изменила мир IT-индустрии.
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Amazon известный своими передовыми идеями и стратегиями в облачных вычислениях, был и остается абсолютный лидером в этой сфере.

The Amazon Web Services (AWS) является лучшим провайдером облачных услуг. Поразительно, что в течение последних 6 лет Amazon значительно снижал цены на свои услуги. По словам компании, это помогает удержать клиентов.
По итогам 2011 года чистые продажи Amazon составили$48,08 млрд., в 2010 году показатель был на уровне $34,2 млрд.

UTD: Интересно, почему Oracle и Parallels не были включены в этот список?
Может быть, кого-то еще не хватает в этом списке?
Tags:
Hubs:
+18
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
cloudsnn.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия