Pull to refresh

Осуществлена передача данных со скоростью 10 ГБит между Китаем и США

Reading time 2 min
Views 3K
BGI, вторая в мире по значимости организация, занимающаяся генетическими исследованиями, сообщила на днях о передаче большого объема данных генетических исследований со скоростью почти в 10 ГБит/сек. Передача данных осуществлялась между китайскими и американскими исследовательскими центрами и образовательными организациями. Подобная пропускная способность позволяет передать за день объем данных, равный объему данных на 5400 Blue-ray дисках.

Передача данных была приурочена к открытию скоростной сети к теоретической пропускной способностью в 10 ГБит/сек. Сеть была создана при поддержке сети научно-исследовательских организаций Internet2, Китайской научно-образовательной сети (CERNET), National Science Foundation (NSF) и Университета Индианы. В демонстрации работы сети приняли участие три организации: собственно, BGI, National Center for Biotechnology Information (NCBI), Университет Калифорнии. Компания Aspera Inc. предоставила программное обеспечение для поддержки передачи данных с высокой скоростью.

BGI возглавила обмен с данными между тремя научно-исследовательскими организациями мировой значимости, занимающихся генетическими исследованиями. К примеру, BGI передала 24 ГБ данных генетических исследований между Пекином и Университетом Калифорнии всего за 30 секунд. Парой дней ранее такой же объем данных был передан по обычным сетям (в том же направлении) примерно за 26 часов.

По словам одного из участников эксперимента, скорость в 10 Гбит превышает даже скорость чтения/записи многих моделей жестких дисков. Пока что разработчики и участники эксперимента собираются использовать сеть в своих целях, для обмена генетическими данными с научно-исследовательскими организациями по всему миру. Но понятно, что такого рода сети можно использовать и для других целей. Как бы там ни было, достижение действительно интересное.

Via phys.org
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 27
Comments Comments 27

Articles