Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Обновление Selectel Storage

Reading time 2 min
Views 6.3K
Спасибо всем, кто участвовал в нашем опросе. Из результатов опроса мы выбрали наиболее востребованные функции и реализовали их, а именно:

  • Дополнительные пользователи
  • Управление HTTP-заголовками


Дополнительные пользователи


image
Данный функционал был наиболее востребован, так как действительно хорошая услуга должна быть еще удобнее и гибче. Признаем, что первоначальный вариант с одним пользователем на аккаунт не давал вариантов для компаний, состоящих из чуть более чем одного человека(напр. 1 администратор + ¼ менеджера). Верстальщику надо хранить статику, админу бекапы, менеджеру фоточки… и никто из них не хотел бы делить своё самое сокровенное с остальными, да оно и не нужно… (хотя, фоточки менеджера, думаю, были бы интересны её коллегам:)
Теперь вы можете создать дополнительного пользователя и указать для него один или несколько контейнеров, к которым он будет иметь доступ на запись и чтение.
Дополнительные пользователи полностью независимы/изолированы от основного, таким образом можно блокировать его, изменять пароль, переназначать контейнеры.
Также дополнительный пользователь имеет возможность выполнять любые операции с объектами в их контейнерах, их метаданными, а так же метаданными контейнеров.
Но есть и ограничение, эти пользователи не имеют доступа к веб-интерфейсу хранилища, а только доступ по FTP и к API.

Управление HTTP-заголовками


image
Второй, но не менее важный: функционал, который просто необходим при использовании хранилища для раздачи статического контента — управления заголовками контейнеров.
Теперь для публичных контейнеров можно указывать заголовки, которые будут прикрепляться к отдаваемому из него контенту.
Во-первых, это заголовки Cache-Control и Expires, влияющие на кэширование контента на стороне конечного пользователям и промежуточных кэш-серверов, что позволяет уменьшить трафик с хранилища и улучшить отзывчивость сайта для конечного пользователя.
Во-вторых, CORS заголовки которые необходимы для кроссдоменных запросов.
Управление заголовками доступно как через панель управление так и через REST API.

P.S. мы также добавили возможность хранения паролей пользователей хранилища на нашей стороне, но это лишь опция и не стоит ей злоупотреблять
Tags:
Hubs:
+11
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко