Pull to refresh

Chrome 21 beta: взаимодействие с веб-камерами, микрофонами и игровыми контроллерами

Reading time 1 min
Views 2.9K
На канале Chrome beta появилась версия Chrome 21, получившая поддержку некоторых свойств открытого протокола WebRTC.

Прежде всего разработчики отмечают появление двух новых API, которые позволяют взаимодействовать из браузера с веб-камерой (немногим ранее аналогичная функциональность появилась в релизе Opera 12) и микрофоном компьютера, а также с некоторыми игровыми контроллерами. Работа основана на использовании getUserMedia API и является одним первых шагов Google по интеграции WebRTC в свой браузер. Фактически это означает, что необходимость в использование Flash или Java для «тяжёлых» приложений и установка каких-либо других плагинов, работающих с видео или звуком, пропадает.

Для конечного пользователя работа новых функций выглядит следующим образом: пользователь, заходящий на сайт с новой функциональностью, увидит всплывающую панель с уведомлением того, что страница хочет получить доступ к камере и микрофону — в свою очередь пользователь волен разрешить работу скрипту или же отказаться.

Испробовать новую функциональность разработчики предлагают на двух сайтах — Magic Xylophone (сыграть на ксилофоне) и Webcam Toy (применение эффектов к видеопотоку веб-камеры).

Интересно, что немногим ранее Microsoft упоминала о том, что планирует внедрить поддержку WebRTC в Internet Explorer.

Второе API имеет название Gamepad Javascript и позволяет Chrome 21 узнавать некоторые игровые USB-контроллеры для онлайн-игр.

Загрузить Chrome 21 beta можно здесь.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+17
Comments 15
Comments Comments 15

Articles