Pull to refresh

Microsoft представила Office 2013 Customer Preview

Reading time 2 min
Views 47K


На конференции в Сан-Франциско Стив Балмер со словами «Мы чувствуем себя как в 1995-ом» объявил о выпуске версии Customer Preview одного из самых популярных продуктов компании — Microsoft Office.

C момента выпуска предыдущей версии прошло уже 3 года. Office 2013, известный также под названием Office 15, не поддерживает Windows XP и Windows Vista. Нет ничего удивительного в том, что новый Office имеет Metro-ориентированный интерфейс. Хотя во многих деталях нового пакета чувствуется ориентированность на планшеты (к примеру, наличие TouchMode, в котором элементы управления увеличиваются в размерах), ключевые особенности так и остались пригодными для использования на персональном компьютере. Компоненты Office будут включаться в планшеты и телефоны на основе Windows, офисный пакет сам умеет определять, на какое устройство он установлен и какие средства ввода есть в наличии.



Изменения коснулись не только интерфейса и диапазона поддерживаемых версий Windows, Microsoft продолжает новую стратегию отрыва от персональных компьютеров в пользу целой экосистемы различных устройств и радикально меняет способ распространения продукта, делая акцент на собственных облачных сервисах. Новый Office будет предлагаться как часть подписки Office 365.

В Microsoft был создан API продукта, основанный на HTML и JavaScript и доступный сторонним разработчикам, но и от Visual Basic пока никто не отказался. В новой версии облачных сервисов Office есть поддержка загрузки контактов из сервисов социальных сетей, но сам Office 365 также имеет некоторые социальные составляющие в своей облачной структуре: «друзья», обновления статусов и подписки на их обновления. Теперь можно узнать, кто редактирует документы.



Конечно, новый офисный пакет можно будет приобрести и на постоянной основе, но Microsoft ставит акцент на распространение Office по подписке. Покупка Office в магазине может свестись к приобретению купона на скачивание продукта из облака Microsoft, с помощью которого можно будет установить пакет, к примеру, в версии Home Premium на пять машин и получить 20 ГБ в хранилище SkyDrive, возможны и бонусы в Skype. Разумеется, персональные настройки пользователя всегда будут сохраняться в облаке, что позволит крайне легко менять рабочие устройства. Новый Office по умолчанию сохраняет файлы в SkyDrive, что позволяет легко расшаривать нужные документы.

Подобные изменения вполне ожидаемы: по некоторым оценкам Office удерживает до 70% рынка, но после Office 2007 пользователи всё чаще предпочитают оставаться на старых версиях, не чувствуя значительных изменений. Будет интересно увидеть, станет ли обычный пользователь переходить на облачные подписки или предпочтет традиционные постоянные лицензии.

www.office.com/preview
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 168
Comments Comments 168

Articles