Pull to refresh

Основы программирования для детей и гуманитариев — никаких компьютеров на уроке!

Reading time 2 min
Views 9.9K
Уби Де Фео ведёт курсы по программированию Arduino для начинающих в голландской творческой мастерской «Hello, savants!». Основная аудитория — дизайнеры, художники и другие далёкие от компьютеров люди, которые хотят научиться использовать технологии для создания интерактивных презентаций, прототипов, арт-объектов — то что называют «creative coding». Его ученики не имеют проблем с образным мышлением и креативностю, зато абстрактные концепции математики и программирования часто становятся непреодолимым препятствием. Поэтому Де Фео решил для начала вообще отказаться от использования компьютеров. На вводных уроках курса «From 0 to C» используются только блокноты, ручки, шарики для пинг-понга, картонные коробки, конфеты M&M's.



Ученики совместно выполняют простые операции, перемещая предметы по определённым правилам и записывая промежуточные результаты на бумаге. Шарик для пинг-понга — один бит. Картонная коробка с четырьмя ячейками для шариков — один шестнадцатиричный разряд, пара коробок — байт. Такое представление позволяет очень быстро освоиться с двоичной и щестнадцатиричной системами, понять как компьютер работает с памятью и данными.

Ученики вовлекаются в игру, в которой они, сами того не осознавая, становятся моделью работающего компьютера. Память, регистры, стек, ветвления, циклы превращаются из абстрактных понятий в конкретные действия и образы. Всё, что остаётся сделать — записать последовательность этих действий. Только на этом этапе вводится синтаксис языка программирования. Для абсолютного новичка вообще всё, что происходит внутри компьютера — магия. А поверхностное знание синтаксиса какого-нибудь языка даёт лишь «заклинания» для управления этой магией, без малейшего намёка на реальное понимание сути. Наглядные уроки разоблачают эту магию лучше любых книг и объяснений.

Курс "From 0 to C" не привязан исключительно к Си, в качестве базовых можно будет использовать другие языки. Де Фео плнирует адаптировать этот курс для детей, чтобы его можно было использовать в школах. Он полон энтузиазма сделать этот курс доступным для широкой аудитории и создать на его основе курсы для других научных дисциплин.

UPD: В письме Де Фео сообщил, что в ближайшее время планирует провести в Амстердаме несколько уроков специально для технических специалистов и преподавателей, которых заинтересовала его методика. Он уже получил неофициальное предложение поддержки от одной из краудфандинговых площадок и несколько предложений работы от разных компаний, однако пока его главная цель — придать курсу законченный вид, и только потом искать способы его распространения. Он подчёркивает, что для него это проект — некоммерческий и любая спонсорская поддержка будет направлена прежде всего на развитие и распространение методики.

Tags:
Hubs:
+25
Comments 18
Comments Comments 18

Articles