Pull to refresh
0

IBM PS/2 исполнилось 25 лет

Reading time 2 min
Views 2.5K
Легендарному компьютеру IBM PS/2 стукнуло 25 лет. Он, конечно, не так знаменит, как самый первый IBM PC, но лично для меня его значение крайне велико. Дело в том, что в небогатом Саратове да в самом начале девяностых персональные компьютеры водились мало у кого. Даже БК и «Микроши» были большой редкостью.

В школах, даже самых приличных, стояли те же БК с «Микрошами», мгновенно выходившими из строя от энтузиазма юных пользователей. То есть классы компьютерные как бы были, компьютеры стояли, но их не включали. И программировали в тетрадках.

image

Мне в этом отношении сказочно повезло. В физико-техническом лицее, где я тогда учился, установили класс, целиком состоящий из новеньких PS/2. Как же круто они выглядели, какой волшебный звук издавали клавиатуры, как непривычно было использовать фирменную мышь PS/2. А как они, извините, пахли!.. И эти VGA-мониторы с поддержкой 256 цветов! Можно было написать что-то простенькое на Паскале или Basic'е, и тут же вывести на экран сочный красный квадрат. Или несколько кругов… У матерого программиста от таких познаний, наверное, приступ нервной икоты случится, но вспомните — с чего начинали сами. Простота в сочетании со скоростью получения красивого результата заставляла двигаться дальше, дальше… Собрав впечатления сверстников, я обнаружил, что на простеньких недокомпьютерах с черно-белыми экранами они все больше играли. А нам было интересно делать что-то свое. И хотя не все из нас стали программистами (я вот не стал), этот яркий и мощный компьютер оставил сильный отпечаток в сознании. В сочетании с желанием если не работать на чем-то подобном, то заработать на него.

А ведь что там было внутри? 286-й процессор, мегабайт памяти, хард на 40 мегабайт… Любой смартфон обгонит по всем статьям. И, кажется, многие современные школьники будут с такой же нежностью вспоминать через 20 лет именно смартфоны да планшетники. Интересно, кто из них к тому времени станет легендой уровня PS/2?

Довольно длинный и подробный текст к 25-летию IBM PS/2 я нашел здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 66
Comments Comments 66

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия