Pull to refresh
0

Квартальный отчет Nokia: продажи Lumia удвоились, потерян очередной миллиард

Reading time 1 min
Views 29K
Только что Nokia представила финансовые результаты второго квартала 2012 года.

За прошедшие три месяца компания продала 4 миллиона устройств Lumia. Как и предполагалось, это в два раза больше результата первого квартала, в котором Nokia продала около 2 миллионов смартфонов на Windows Phone, и в четыре раза больше последнего квартала 2011. В целом продажи телефонов за квартал составили 83.7 миллиона штук (против 82.7 в начале года), но все равно на 4.8 миллиона меньше, чем год назад. К тому же продажи «умных устройств», включающих Symbian, MeeGo и Windows Phones, снизились с 16.7 миллионов в первом квартале до 10.2 миллионов во втором.



Средняя цена «умных устройств» выросла со 143 до 151 евро, «благодаря росту продаж Lumia, у которых средняя цена больше, чем у Symbian». Однако для самих Lumia средняя цена упала — с 220 до 186 евро, Nokia очевидно продавливает рынок дешевыми Lumia и их средняя цена падает.

Потери компании составили около 826 миллионов евро против 1.3 миллиарда в первом квартале. Запасы наличности на самом деле выросли на 102 миллиона евро благодаря лицензионным выплатам и отчислениям Microsoft.

По ожиданиям, результаты третьего квартала будут примерно равны второму и первому. Компания продолжит переход с Symbian и MeeGo на Windows Phone, а также будет ждать Windows Phone 8. Хотя именно выход Windows Phone 8 может хорошо подкосить результаты текущего квартала — вряд ли смартфоны компании, которые устареют через два месяца, будут и дальше удваивать продажи.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 129
Comments Comments 129

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия