Pull to refresh

BitTorrent монетизирует Peer-2-Peer

Reading time1 min
Views1.6K
Компания-изобретатель самой популярной на сегодня Peer-to-Peer сети BitTorrent теперь предлагает корпоративным клиентам использовать свою отработанную технологию передачи файлов для организации потокового вещания видео через интернет.Схема работы BitTorrent DNA BitTorrent DNA (Delivery Network Accelerator) предлагается в качестве дополнения к традиционной схеме доставки контента от вещателя к зрителю, разгружающего серверы за счет децентрализации источников вещания.

Первой новую технологию опробовала компания Brightcove, предлагающая услуги по организации интернет-вещания для ряда крупных медиа-корпораций. «Интернет-ТВ начиналось с коротких видео-роликов на сайтах, но следующим шагом должен быть плавный сдвиг от контекстного видео к полноэкранному, полнометражному формату программ», заявил CEO Brightcove Джереми Эллер (Jeremy Allaire).

Упрощенно, суть DNA заключается в том, что серверы собственной сети доставки контента вещателя (Content Delivery Network, CDN на схеме) становятся первыми сидерами в P2P сети, остальными участникам которой становятся компьютеры самих зрителей-потребителей контента. Однако вещатель в данном случае может гибко управлять созданной сетью через специальный веб-интерфейс, перераспределяя нагрузку между ней и собственными серверами. При этом зрители получат в свои руки инструмент оценки качества потока (Quality of Sevice или QoS). Вещатель может принимать во внимание как эти оценки, так и показания автоматической системы контроля за качеством, которая постоянно сравнивает текущую пропускную способность сети с требуемой.
Tags:
Hubs:
+10
Comments15

Articles

Change theme settings