Pull to refresh

Zynga. Возможно, худшее еще впереди

Reading time3 min
Views1.8K
Original author: Chris Morris
Прошлая неделя была достаточно паршивой для Zynga. Сокращение доходов и снижение прогнозов на предстоящий фискальный год вылились в 40% падение акций компании. Это событие активизировало предсказателей-фаталистов.

Составлять некролог для Zynga несколько преждевременно, но компанию практически гарантированно ждет ухудшение ситуации, прежде чем появится свет в конце туннеля.

В попытках исправить текущее положение дел, Zynga сталкивается с огромным количеством препятствий. Рост социальных игра замедляется, и количество игроков в флагманские игры компании падает. Инвесторы в курсе этих событий, и имеют полное право волноваться. Но самая большая надвигающаяся проблема — истечение срока опционов для работников.


16 августа истечет срок запрета на продажу 150 миллионов акций. Это значит, что сотрудники смогут продать свои акции. Сегодня акции компании не являются предметом вожделения. А реальные деньги лучше их отсутствия. И можно с уверенностью сказать, что некоторые сотрудники будут обналичивать свои опционы.

Zynga использовала опцион как одну из основных фишек при наборе на работу в пред-IPO-шные дни. Разработчики переходили из игровой индустрии для консолей не столько потому, что они верили в будущее компании (хотя нельзя сбрасывать это со счетов), а из-за надежды быстрого обогащения в результате IPO.

В то время взрывной рост акций Zynga ни у кого не вызывал сомнений. Но в этом мире нет ничего постоянного. И те разработчики, которые задумываются об очередной смене работы, перед своим уходом будут переводить какое-то количество акций в наличные.

Ситуацию усложняет количество акций Zynga, доступное для торгов. Когда Zynga стала публичной компанией, всего было доступно 100 миллионов акций. Между вторичным размещением акций и истечением 3-х периодов запретов на продажу, количество акций достигло 600 миллионов. Последний запрет на продажи истекает в августе, и количество акций подрастет до 800 миллионов.

Большое количество акций обычно делают компании менее волатильными, но для Zynga предложение начинает превышать спрос, что обеспечит еще большее проседание цена акций.

И можете не сомневаться, акции Zynga на текущий момент падают. Паникеры утверждают, что акции Zynga продаются за половину цены THQ. Это не очень честное сравнение, поскольку THQ недавно провела обратное дробление акций 10 к 1. Но Zynga все больше заходит на территорию Majesco, цена акции которой не превышали $4 в течение 5 последних лет.

Помимо появления на рынке акций опционов, к плохим результатам приведут и обычные судебные тяжбы. Калифорнийская фирма подала групповой иск обвиняя Zynga в сокрытии информации о сокращении пользовательской базы и доходов. Такие дела редко доходят до логического завершения, но создают неблагоприятный фон и способствуют падению цены на акции.

И не совсем понятно принятое во вторник решение операционного директора Джона Скапперта(ветерана EA и Microsoft) по увеличению контроля над играми. Это может быть самое бронелобое решение за последние годы, которое может отрицательно повлиять на курс акций. Инвесторам будет нужен козел отпущения, но Скапперт один из самых подкованных менеджеров в индустрии игр. Марк Принкус, который сейчас отвечает за разработку игр, практически не имеет опыта, и с ухудшением ситуации доверие к его лидерским качествам будет уменьшатся.

Проблемы Zynga — не являются исключительно ее виной. Компанию потянуло вниз и IPO Facebook (после которого соц.сеть приземлилась с глухим стуком и которое отложило другие публичные размещения на неопределенный срок). И пока Zynga ищет возможность стать менее зависимой от своего самого крупного партнера, курс акций будет страдать. В этот процесс включены продвижение Zynga.com, активный найм партнеров для разработки сайта, но до получения плодов понадобится некоторое время.

Рынок мобильных приложений это еще один возможный источник доходов, но Zynga еще не совсем научилась извлекать из него прибыль. И после переоцененной покупки OMGPOP (и последующее неудовлетворительные результаты Draw Something) инвесторы будут очень скептически относится к покупкам в этой области.

Zynga это переживает переходной период, и никто не ожидает, что она быстро из него выберется. (Инвесторы, конечно, не подозревали, что такая ситуация случится вскоре после IPO). Если предположить, что компании удастся справиться с утечкой мозгов и скорректировать курс, особенно в разрезе мобильных приложений, она сможет вернуть мощные позиции, на которых находилась совсем недавно. Но до тех пор инвесторов (включая разработчиков, нацеленных на опционы) ждет тернистый путь.

ЗЫ. После перевода статьи на глаза попалось видео Германа Клименко (владелец liveinternet.ru). Достаточно обоснованно (пессимистически) обрисовывает возможное будущее социальных сетей и игровых проектов.
Tags:
Hubs:
+2
Comments12

Articles

Change theme settings