Pull to refresh

Digia намерена укрепить сотрудничество с KDE и обсудить с сообществом будущее развитие Qt

Reading time 2 min
Views 1.2K
Original author: Lydia Pintscher
От переводчика: не пинайте, ждал пока кто-либо переведёт эту новость, но данного события так и не случилось, а обсудить очень хочется.

Вслед за недавним объявлением, о полном приобретении Qt у Nokia, Digia изложила свои дальнейшие планы в письме к сообществу KDE.

Директор R&D департамента Digia, Tuukka Turunen заявил, что видит будущее Qt, как лучшей кросс-платформенной среды разработки и желает наладить более тесное сотрудничество с KDE и другими партнерами в экосистеме Qt.

Полный текст письма приводится ниже.

Уважаемое сообщество KDE,

Как вы уже слышали, Digia объявила, что планирует приобрести технологию Qt у Nokia. Эта сделка обеспечит Qt будущее ведущей среды кросс-платформенной разработки. Кроме того, она позволит объединить бывшую команду Qt Nokia и специалистов из R&D отдела Digia для работы над продолжением развития Qt.

С этим приобретением Digia станет главной компанией, ответственной за все происходящее с Qt, а не только за коммерческое лицензирование библиотеки. Мы верим в силу двойного лицензирования Qt. Очень важно сохранить возможность использования Qt как Open Source-проект и как лицензируемую технологию. Мы хотим продолжить симбиоз с сообществом KDE и KDE Free Qt Foundation.

Digia продолжит участие в Qt Project, в том числе обеспечивая предоставление необходимой инфраструктуры для работы ключевых систем проекта. Для нас очень важно всё большее число вкладов от различных членов сообщества Qt. Мы хотим работать со всей экосистемой Qt в рамках Qt Project, чтобы убедиться, что Qt и впредь будет процветать при двойном лицензировании.

Продолжение развития Qt является одновременно и вызовом и возможностью. Эта задача ляжет на плечи как сообщества так и Digia, чтобы обеспечить будущее Qt в качестве наилучшего кросс-платформенного средства разработки, задача, которую мы готовы взять на себя. Сообщество KDE является ключевым фактором во вкладе в Qt, и поэтому мы хотели бы развивать наши отношения с вами, с помощью еще более сильного диалога и сотрудничества в будущем.

Мы будем продолжать работу, в рамках идеологии, первоначально установленной Trolltech более 15 лет назад для разработки фреймворка, которая позволяет написать код один раз и разворачивать его где угодно. Мы будем продолжать улучшение Qt, так что и наши клиенты и пользователи Open Source версии могут рассчитывать на продолжение инвестиций Digia, чтобы обеспечить развитие фреймворка, который позволит сделать их проекты успешными. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с KDE в целях дальнейшего укрепления и расширения глобального присутствия Qt.

Примерно через месяц, законное приобретение будет завершено. До этого события, мы хотим встретиться и обсудить планы на будущее вместе с вами и другими заинтересованными сторонами сообщества Qt. Мы хотим договориться о будущем Qt сейчас, чтобы эффективнее работать вместе после завершения сделки.

С уважением,
Tuukka Turunen
Директор департамента R&D


Приятно слышать обязательства Digia по Qt и Qt Project. Как было сказано в предыдущем заявлении KDE, мы будем продолжать полагаться на Qt, защищать его свободу и вносить свой вклад. Представители KDE Free Qt Foundation и Digia скоро соберутся вместе, чтобы обсудить детали перехода Qt от Nokia с Digia.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 13
Comments Comments 13

Articles