Pull to refresh

uTorrent будет показывать рекламу (неотключаемая опция)

Reading time 1 min
Views 16K
Через несколько недель выйдет новая версия клиента uTorrent, с исправлением багов, улучшенной производительностью и функциями, добавленными по запросам пользователей. Это добавление содержимого magnet-ссылок через диалоговое окно, улучшенная загрузка торрентов с большим списком файлов.

Однако, все эти улучшения меркнут перед одним жирным минусом. Новый клиент uTorrent будет показывать рекламу — так называемый «популярный торрент» (featured torrent) в прямоугольнике над обычным списком торрентов. Это хорошо заметное рекламное место будет использоваться для продвижения разных типов контента, говорят разработчики из компании BitTorrent: фильмы, музыка, софт, игры.

Опция показа рекламы является неотключаемой. Закрыть «популярный торрент» можно только нажатием крестика в правом верхнем углу, «чтобы посмотреть предложение от другого коммерческого партнёра», сказано в сообщении на форуме разработчиков uTorrent. Пользователям из разных географических регионов будут показывать разную рекламу.

На сегодняшний день аудитория uTorrent составляет 125 миллионов человек и постоянно растёт. Компания BitTorrent купила это программное обеспечение в 2006 году и наконец-то приступило к его активной монетизации. Раньше единственным источником дохода для разработчиков была опциональная панель инструментов, которую большинство пользователей успешно игнорировали. Доходы компании были ограничены $15-20 миллионами в год, но сейчас могут значительно вырасти.

С другой стороны, учитывая продвинутый уровень средних пользователей uTorrent, можно ожидать массовой миграции на альтернативные торрент-клиенты, которые не показывают рекламу. Как вариант, просто не обновлять программу.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 153
Comments Comments 153

Articles